Теперь точно ФРС не повысит ставку

FRS building

Всю прошлую неделю пара росла, правда, не спеша отрываться от линии поддержки широкого восходящего коридора с декабря прошлого года. Если смотреть на динамику пары в разрезе этого канала, то майское снижение было характерным (предыдущие два заняли примерно столько же времени) быстрым движением от верхней его границы к нижней. Однако была высока вероятность, что поддержка этого восходящего канала будет сломлена.

По крайней мере, члены ФРС очень помогали в этом, один за другим указывая на возможность и необходимость скорого ужесточения политики. Но участники рынка не спешили делать ставки, ожидая очередного заседания и пятничных данных рынка труда. , как и представители ФРС, делал всё, что мог, чтобы надавить на евро, обещая смягчать политику столько, сколько нужно для достижения цели по инфляции. Но в то же время, он не мог упустить улучшение перспектив для роста и инфляции, о чём говорили опубликованные прогнозы персонала ЕЦБ.

Тем не менее, в четверг евро оказался под давлением, так как вместе с Драги публиковался целый ряд статистики по рынку труда . Недельные заявки на пособия падали третью неделю, достигнув 267 тыс. – пятинедельного минимума. Статистика от ADP также настраивала на сильный пятничный отчёт по рынку труда: прирост занятости в частном секторе составил 173 тыс. в сравнении с 166 месяцем ранее, совпав с ожиданиями.

Но пятничная статистика стала большим неприятным сюрпризом. Общий прирост занятых составил всего 38 тыс., в частном секторе – 25 (расхождение с ADP на 148 тыс. или почти в шесть раз). Более того, статистика за прошлый месяц была ухудшена. Доля экономически активного населения упала до 62.6% против 62.8% месяцем ранее и 63.0% в марте. Это разворот тенденции вновь к снижению в область 40-летних минимумов, наблюдавшихся в сентябре (62.4%). Падение уровня безработицы с 5.0% до 4.7% в этих условиях объясняется именно этим сокращением доли активно присутствующих на рынке труда.

В результате выхода этих однозначно слабых данных американский доллар оказался под серьёзным давлением. Пара EURUSD подскочила примерно на 240 пунктов к концу торгов в пятницу. Вероятно, это не конец восходящего тренда. Его сопротивление находится сейчас на уровне 1.1650. Однако в предыдущие два раза в этом канале паре требовалось около двух месяцев, чтобы пройти путь от нижней границы к верхней. За это время уровень сопротивления поднимется в область 1.1850.

Теперь нам следует ожидать более осторожной риторики со стороны чиновников ФРС. Вряд ли они откажутся от идеи двух повышений ставки в этом году, но не стоит ожидать, что пойдут на повышение уже в июне. В лучшем случае в июле. И то, только в случае гораздо более сильных данных по рынку труда, при сохранении положительной динамики потребительских расходов и инфляции.

EURUSDDaily

Пятничные данные по рынку труда лишь помогли британской валюте вернуть часть потерь к доллару, понесённых после неожиданных результатов опросов по Brexit. Телефонный опрос, проведённый в понедельник, показал перевес доли желающих выхода из ЕС – очень плохое начало к старту кампании агитации. Вероятно, в правительстве рассчитывали, что преимущества членства в ЕС очевидны и разделяемы всеми. Оказалось, за сохранение статус-кво придётся побороться. Вместе с этим волатильность становится самой главной приметой стерлинга. Неопределённость движения курса валюты настолько высока, что лучшим советом является ставка на волатильность (например, через опционные стратегии), а не на конкретный уровень пары к концу июня.

GBPUSDDaily

Для иены причиной роста к доллару на прошлой неделе были не только данные рынка труда США. Помимо этого, Абе, премьер-министр Японии, отложил второй раунд повышения налога с продаж, чтобы дополнительно не подавлять экономический рост. Этот шаг заставит пересмотреть инфляционные прогнозы в том числе и Банк Японии. Без этого повышения не будет всплеска цен, а значит и ожидаемая и фактическая инфляция вряд ли будут дополнительно смещаться к росту. USDJPY закончила неделю на 106.50 – одном из самых низких уровней закрытия более чем за полтора года. Если рынок и далее продолжит продавать пару, избавляясь от долларов, то БЯ потребуется новая волна стимулов, чтобы остановить нежелательное и существенное удорожание национальной валюты.

USDJPYH4

Игроки с канадским долларом пытались всю неделю осторожно покупать пару на слабых макроэкономических перспективах канадской экономики. В итоге, к четвергу пара делала попытки закрепиться выше уровня 1.31. Провальные payrolls свели на нет все попытки быков вернуть пару на путь роста. Она провалилась ниже 1.30. Весьма вероятно, что она направляется в область 1.28, где пролегает область поддержки, наблюдавшаяся в мае. Там же проходит уровень 50% от роста с начала мая. Лучшая стратегия с парой выглядит так: позвольте ей упасть на переоценке перспектив к поддержке и подбирайте пару с короткой целью вблизи 1.32 и более далёкими на 1.3350 (200-дневная средняя) и 1.3650 (161.8%). Фундаментально в пользу роста говорит явное торможение экономики Канады из-за лесных пожаров, а также возобновление буровой активности в США, что обещает в ближайшие месяцы обернуться ростом добычи и надавить на нефть уже в ближайшее время.

USDCADDaily

Комментировать