Краткий миг совместного роста рынков и доллара

USD rising

Текущая неделя осталась за долларом, несмотря на то, что половину времени отступал. Участники рынка неделей ранее получили множество сигналов от членов о разумности скорого ужесточения политики, но ралли доллара на основе их предупреждений не было особенно сильным. Рынки ждали подобных заявлений от . Её пятничное выступление перед длинными выходными было особенно в фокусе внимания в отсутствие других важных релизов. И она сказала, что должна была: не называя точных дат, предупредила, что склоняется к скорому повышению ставки. Её выступление подстегнуло доллар к росту.

Впрочем, он в пятницу рос и без помощи главы ФРС. Ему также помогало осознание рынками, что дела в американской экономике идут не плохо: покупки новых домов взлетели в апреле на 16.6%. Вторая оценка за I квартал была ожидаемо повышена, заказы на товары длительного пользования значительно превзошли ожидания, недельные заявки на пособия по безработице вновь снизились, вернувшись в область многолетних минимумов, внешнеторговый дефицит сократился, также понизив оценки того, как сильно доллары утекают из страны. Наиболее хороший для американской экономики сценарий состоит в умеренном удорожании доллара и сохранении экономикой повышательного импульса.

Это позволит не только продолжать курс нормализации политики от ФРС, но также избавит рынки от страхов бурной коррекции, как только ставка будет повышена. Эту грань и пыталась найти Йеллен. В пятницу её выступление сопровождалось как ростом американских индексов, так и доллара в целом. Более того, глобальный спрос на риски также продолжил набирать силу, подняв в последние часы торгов нефть и золото.

Пара EURUSD потеряла почти 100 пунктов за пятницу при том, что за неделю отдала всего около 120. Так или иначе. Это была четвёртая неделя падения пары после красивого разворота в самом начале мая после неудачной попытки выйти за верхнюю границу торгового диапазона (1.150). Дальнейшая подготовка рынков к повышению ставки совпадает с нашими ожиданиями движения к нижней границы канала на 1.050 и возможным её преодолением, так как в ещё очень далеки от идеи начала ужесточения политики, так что евро будет падать против роста рынка, совсем как иена.

EURUSDDaily

Британский фунт второй раз за месяц предпринимал попытку войти в область выше 1.47. Помогали ему в этом результаты опроса, где доля предпочитающих остаться в ЕС, растёт. Впрочем, спать спокойно трейдерам с фунтом не даёт всё ещё высокая доля неопределившихся. СМИ говорят о том, что зря мировое сообщество наседает на британцев по этому вопросу, уповая на экономическую целесообразность. Для них это вопрос суверенитета, можно сказать, свободы, а не экономической выгоды. Такая пропаганда аутсайдеров может обернуться «протестным голосованием» в пользу отделения.

GBPUSDDaily

USDJPY

Пара оказалась под давлением в начале недели, опустившись к 109.00. Далее не без помощи внешних рынков паре удалось вернуться к восстановлению, но уровни конца предыдущей недели – около 110.50 – так и не были достигнуты. Ключевые показатели инфляции, опубликованные в пятницу, слегка превысили ожидания: снижение к прошлому году в апреле составило 0.3% против ожидавшихся 0.4%. Но так или иначе – это дефляция, которая в очередной раз возвращается в Японию. Опережающие показатели по ценам из Токио дают понять, что эта тенденция сохранится и в мае. Наиболее оптимистичная из всех мер – оценка стержневой инфляции Банком Японии – также не удержалась от снижения, опустившись в апреле до 0.9% с 1.1% в марте и пика в 1.3% в декабре.

USDJPYH4

Золото находилось под давлением всю неделю почти без передышки. Усиление позиций доллара и рост уверенности в росте мировой экономики лишил золота привлекательности в качестве убежища. На котировки также повлиял сам факт удорожания доллара, в которых котируется этот драгоценный металл. За две недели золото потеряло около 90 долларов от цены, опустившись в область апрельских минимумов – чуть выше 1200 за унцию. Теперь единственной надеждой для золотых быков будет спрос на этот актив в качестве страховки от инфляции. Но она пока делает слишком неуверенные шаги, поэтому ближайшие несколько месяцев для роста золоту понадобятся или новая волна страхов вокруг мировой экономики, подобная ситуации июля-августа прошлого года, либо признаки ускорения роста, несмотря на «угрозу» повышения ставки ФРС.

GOLDDaily

Комментировать