Засилье трендов на снижение

Bears

Пятничные данные по рынку труда в вышли сильными. Важно, что был не только рост занятости, но и ускорение роста зарплат. И все вместе эти показатели превысили ожидания, что породило мощный импульс покупки к большинству валют. Для пары EURUSD сильная статистика обернулась провалом на 110 пунктов и поддержкой только чуть выше 1.10. В начале новой недели торги парой стабилизировались вблизи одного уровня, отражая поиск игроками новых импульсов. Вокруг 1.10 сосредотачивалась торговля с конца июня. Также в настоящий момент торги идут в непосредственной близости от 200-дневной средней. Тот факт, что этот уровень не был взят сильным движением в ту или иную сторону, даёт понять, что битва за последующий тренд будет долгой и со множеством ложных движений – наподобие того роста, что видели к началу августа и предшествовавшему этого спада. Взгляд на более длительный временной период позволяет увидеть, что пара EURUSD движется в нисходящем канале с апреля, и в начале августа развернулась от области сопротивления. Если движение в нисходящем канале продолжится в том же темпе, как ранее, то уже в середине месяца пара EURUSD будет находится в области 1.0800-1.0850.

EURUSDDaily

Тренд на снижение также пока видится преобладающим в паре GBPUSD. сумел надавить на собственную валюту (что не удавалось до этого ни , ни БЯ, ни НБШ), предоставив более широкое смягчение политики, чем ожидалось большинством участников рынка. На контрасте с сильными показателями рынка труда в США, это вернуло в игру дивергенцию монетарной политики Британии и США. На пути снижения фунта пока остаётся «препятствие» в виде весьма неплохих данных по экономике. Однако важно понимать, что трейдеры в основном игнорируют эти данные, предпочитая реагировать либо на самую свежую статистику (после июля), либо на плохие новости.

GBPUSDH4

Пара также движется в нисходящем коридоре, правда, в отличие от предыдущих двух случаев это означает рост иены к доллару. Это движение в рамках широкого канала, а в меньшем масштабе можно отметить отскок пары с конца прошлой недели. Верхняя граница проходит около 104, но для определения динамики также важно смотреть на фондовые индексы. Их снижение может породить новый импульс снижения пары. Если события будут принимать серьёзный оборот, то может быть взят уровень 101 (ранее неоднократно сдерживающий спад) и провалиться в область 97.00-97.70.

USDJPYH4

Нефти удалось выскочить из фазы медвежьего рынка. Brent вновь торгуется выше $45, вернутся выше 200-дневной средней и подняться к середине канала Boolinger Bands – отыграв недавнюю перепроданность. Если быки войдут во вкус, то могут разогреть рынок до 48 за баррель, где пролегает 50-дневная средняя и находится область начала июльского мощного импульса на снижение. Если смелым участникам рынка удастся добиться этого, к ним подключатся и более широкие массы игроков, рассудивших, что не случилось повторения прошлого года.

BRENTDaily

Комментировать