Ожидания – это главное и основное

Waiting

Влияния сильных данных по рынку труда неделей ранее хватило ненадолго. Уже во вторник рынки вновь склонились к продаже доллара. В итоге к пятнице пара EURUSD добралась до 1.1250, повторно вернувшись к локальным максимумам августа. Среди выходившей статистики обращает на себя внимание падение производительности труда в США при росте расходов на рабочую силу. Это свидетельство найма компаниями новых сотрудников. Производительность растёт, когда людей сокращают и заменяют программами, поэтому снижение является не таким плохим индикатором, как кажется на первый взгляд. Однако инвесторов больше беспокоили пятничные данные розничных продаж. Как сообщалось в пятницу, американцы сохранили в июле прежние объёмы покупок после роста на 0.8% месяцем ранее. Ожидалось увеличение на 0.4% м/м. Без учёта автомобилей продажи сократились на 0.3% м/м. Не так уж и плохо после взлёта на 0.9% месяцем ранее. Индикатор потребительских настроений немного вырос с 90.0 до 90.4, согласно предварительной августовской оценке, но и это вызвало разочарование, так как ожидался рост к 91.5. Суммарно мы имеем в настоящий момент в большей степени завышенные ожидания от экономики США, за счёт чего реакция рынка оказывается негативной сразу после выхода данных, несмотря на то, что сами эти данные лишь подтверждают тезис о весьма солидном темпе роста экономики США и должны подталкивать к возобновлению активных шагов по нормализации политики. Пока в ФРС молчат, рынки будут склонны реагировать на разницу между ожиданиями и фактом. Такое поведение способно вызвать дальнейшее тактическое отступление доллара, хотя в перспективе нескольких месяцев довольно трудно ставить против него.

USDJPYDaily

По британской валюте оказалось всё более предсказуемо. Постепенно меры , объявленные 4 августа, осознаются и оцениваются рынками, вызывая дальнейшее снижение британского фунта. К концу недели пара GBPUSD продавила поддержку на 1.30 и закрылась в области минимумов после Брекзита, то есть у 1.29. На будущей неделе будет очень много важнейших данных – инфляция, занятость, розничные продажи. Однозначно негативная их динамика способна отправить стерлинг на тест новых минимумов. Аналогично и обратное – всё может оказаться не так плохо в плане инфляции и розничной активности. Это может вернуть покупателей фунта. Долгосрочно уровни ниже 1.30 по-прежнему выглядят весьма привлекательными для покупок.

GBPUSDDaily

Пара никак не может оторваться от уровня 101.00. С одной стороны, сильная поддержка и опасения вмешательства минфина или ЦБ при походе ниже. С другой – некоторое сворачивание спроса на риски, что заставляет быть осторожней с фондированием в иенах и покупки на них «рисков». Для роста USDJPY требуются шаги со стороны правительства Японии, так как керри-трейд уже слабо поддерживает рост пары.

EURUSDDaily

NZDUSD

РБНЗ снизил ставку, как и обещал и предупредил о возможности дальнейших смягчений. Это не удивило рынки. Реакция была сравнима с обычной в последнее время: покупать валюту страны сразу после объявления мер по смягчению политики. Мы вновь в зазеркалье Кэрролла.

NZDUSDDaily

Комментировать