Три глобальных сценария для EURUSD

EUR/USD

Единая валюта несколько раз за предыдущие две недели пробовала закрепиться выше 1.13. Максимально быкам удавалось разогнать пару до 1.1360, но при этом ключевое сопротивление на 1.14 так и осталось вне досягаемости. Крайне низкая волатильность рынков до пятницы объяснялась ожиданиями намёков от на шансы близкого повышения ставок. Выступление не смогло убедить рынки, что уже в сентябре возможно повышение. Однако Фишер, вице-председатель ФРС, разъяснил в комментарии CNBC, что слова его начальницы как раз следует воспринимать как намёк на возможность повышения ставки в сентябре. Эти откровения вызвали бурю эмоций на рынках – доллар пошёл в рост. EURUSD в понедельник оставалась ниже 1.12, хотя сразу после комментариев Йеллен пара поднималась до 1.1340. Глобальная картина в паре EURUSD выглядит как разворот вниз после очередной неудачной попытки забраться выше 1.14 — уровня, который пара не может преодолеть в течение 20 последних месяцев. Самый негативный сценарий для пары выглядит как движение к 1.05 (нижней границы канала) и дальнейший поход вниз в область 0.83-0.87. Правда, гораздо выше шансы, что пара испытает серьёзные трудности с движением ниже 1.05, вновь развернувшись к росту. Третий вариант – повторение динамики 1999-2000. Тогда EURUSD дважды опускался ниже 0.83, в третий раз импульса снижения хватило лишь на откат к 0.86 и далее последовал многолетний тренд роста. Дивергенция монетарной политики и реальная разница в состоянии экономики пока отрицает такой вариант развития, но аргументация экономистов и действия рынков могут не иметь между собой никакой связи, как мы уже неоднократно наблюдали.

EURUSDWeekly

Стерлинг предпринимал попытки на прошлой неделе сломить сопротивление нисходящего тренда, пока выступление Йеллен и Фишера не вернуло пару в область проторгованных уровней. На открытии недели снижение продолжается, и пара вновь находится у 1.31 – примерно посередине между 1.28 и 1.35, где пара торгуется после референдума по Brexit.

GBPUSDDaily

Пара пытается зацепиться в области выше 102, отойдя от опасной близости к психологической отметке в 100 иен за доллар. Рост пары лишь частично объясняется усилением позиций доллара в пятницу. В не меньшей степени рост USDJPY основывается на словах Куроды о том, что он без колебаний готов к дальнейшему смягчению, если это понадобится. Впрочем, краткосрочно паре может грозить откат для компенсации перекупленности на графиках 4-часовых свечей.

USDJPYH4

Индекс широкого рынка завалился в пятницу в середине торгов вследствие слов руководителей ФРС. Несмотря на то, что индекс отыграл значительную часть потерь к концу торгов (ведь в ФРС представили оптимистичный взгляд на экономику), всё же больше шансов на продолжение снижения рынков, хотя бы в рамках коррекции. Сама собой напрашивается «перезарядка» на фоне перекупленности акций (исходя из Р/Е и других метрик), а также явной недооценённости шансов близкого повышения ставок ФРС.

#S&P500_U6H4

Комментировать