Йеллен или нефть развернут рынок

Janet Yellen

На этой неделе EURUSD была в одном шаге от важной области сопротивления на 1.14. Быкам не хватило информационного повода – в пятницу не было важных новостей из и еврозоны – чтобы дожать пару до этих отметок. Но и без взятия этой психологической отметки отступление доллара больше похоже на капитуляцию. Участники рынка всё больше уверены, что в не станет ужесточать политику в этом году, тем более в сентябре. При этом чиновники из ФРС, напротив, всё больше говорят о том, что не стоит исключать такое развитие событий. Публикация протоколов июльского заседания в конечном итоге вызвала волну ослабления американской валюты, так как инвесторы увидели слишком большое число сомневающихся в способности экономики ФРС перенести ещё одно ужесточение политики. В этом контексте выступление в конце этой неделе в Джексон-Хоул и других представителей ФРС вполне способно стать поворотной точкой в настроениях рынка. Либо, напротив, окончательно утвердить отступление американской валюты.

EURUSDDaily

Неудачное начало недели британским фунтом с возвращением к июльским минимумам обернулось весьма неожиданным разворотом. На прошедшей неделе публиковались данные по инфляции, занятости и розничным продажам – все за июль, когда голосование за Brexit уже произошло. Сложно было найти слабые моменты в этих отчётах, поэтому раз за разом британский фунт взмывал на новостях. Фунту удалось вернуться выше 1.30 (неделя закрылась по 1.3075).

GBPUSDDaily

Пара USDJPY продолжила своё снижение в рамках нисходящего канала. Участники рынка ждут, когда же со стороны правительства или министерства финансов страны последуют заявления о недовольстве текущим курсом валюты и угрозы интервенций, либо дальнейшего смягчения политики. Чем дальше, тем больше это похоже на ожидание чуда. Пара даже перестала расти вместе с фондовыми площадками, так как для фондирования используется уже и евро, а не только иена. Нижняя граница нисходящего канала в конце предстоящей неделе будет проходить через 97.50, что совпадает с областью консолидации в конце 2013-го. Если медведям удастся устойчиво выдавить пару ниже 100, следующей целью будут эти уровни.

USDJPYDaily

Нефть добилась возвращения в фазу бычьего рынка, прибавив более 23% к минимумам начала августа. Любая информация воспринимается лишь в качестве поддержки идеи покупки нефти. Особенно будоражит трейдеров возможность ограничения добычи странами ОПЕК и другими крупными производителями (чего не произошло весной), но также позитивно были восприняты данные о небольшом сокращении запасов нефти в США. При этом игнорируется очередной прирост числа работающих буровых, рекордные уровни запасов в хранилищах США и рекордные объёмы добычи Саудовской Аравией наравне с продолжающимся приростом добычи в Иране. Разумно быть очень осторожным с нефтью, чтобы не попасть в период её крайне высокой волатильности.

BRENTDaily

Комментировать