Стерлинг под угрозой

Пара закончила вчерашнюю коррекцию у отметки 1.1120, стабилизировавшись далее в коридоре 1.1140-1.1180. Среди опубликованных данных можно выделить ранее неплохо влиявший на пару отчёт настроений в деловой среде Германии от ZEW. Он оказался не существенно лучше ожиданий, оставив индекс на уровне 1.0 в феврале, опустившись с 10.2 месяцем ранее. Индекс для всей зоны евро так же замедлился и так же превысил ожидания. С январского уровня 22.7 он опустился к 13.6 вместо ожидавшихся 10.3. Тем не менее, игроки с парой EURUSD продолжают игнорировать фундаментальные показатели, концентрируясь лишь на игре покупки/продажи риска. О более серьёзных намерениях участников будет говорить взятие сверху вниз уровня 1.1050, где ранее проходило сопротивление декабря.

EURUSDDaily

Не самый лучший день для фунта. Хуже данных о слабой потребительской инфляции для стерлинга может быть только неопределённость по членству в ЕС. Председатель Европарламента Шульц после серии встреч с британским премьером отметил, что «никогда ещё ЕС не был в такой драматической ситуации». Кабель торгуется на момент написания у 1.43, в то время как в течение дня на оптимизме рынков превышал в какой-то момент отметку 1.45. С точки зрения технического анализа, пара пережила коррекцию и сейчас попадает в очередную волну распродаж, финальной точкой которых могут быть не только уровни ниже предыдущих минимумов (1.4080), но ниже многих других минимумов в современной истории – 1.3370.

GBPUSDDaily

USDCNY

Юань прервал свою волну роста, зафиксировав первый день снижения за последние 10 торговых сессий. Ослаблению китайской валюты способствовали данные о росте рекордных объёмах кредитования в стране в январе. Совокупное кредитование подскочило до 3.4 трлн. юаней за этот месяц, что почти на 90% выше показателей предыдущего месяца и на 67% выше, чем в тот же период годом ранее. Денежная масса в финансовой системе бурно увеличивается с апреля прошлого года и достигла 14% г/г в предыдущем месяце. Несмотря на то, что эта новость оказалась неблагоприятной для юаня, её влияние на рынки в целом было весьма позитивным. Рост кредитования подстегнул ожидания, что китайское правительство через окологосударственные банки всё же принялось стимулировать экономику. Это подстегнуло рост китайского фондового рынка, что стало самым крупным двухдневным увеличением за последние шесть лет.

USDCNHDaily

сегодня кидает из огня в холодную воду. Начало дня было под эгидой китайского оптимизма, что позволило нефти достичь уровней, где она разворачивалась к снижению в конце января и в первую неделю февраля. Это область вблизи 36 долларов за баррель. Кроме того, спекулянты покупали нефть в ожидании возможной договорённости между Рей и странами ОПЕК по уровню добычи нефти. Скептики всё ещё имеют шанс на триумф. Сторонам удалось договориться заморозить уровень добычи, каким он был на 11 января, но при условии, что другие участники картеля пойдут на это. В результате нефть вернулась ниже уровней открытия сегодняшнего дня, потеряв 6.8% от пика до дна. Третий раз за последние три недели уровень 36 долларов за баррель вызывает разворот к снижению. Все разы для этого были причины, которые носили фундаментальный или новостной характер. Однако далее участники рынки могут расценить, что на рынке есть определённый потолок.

BRENTH4

Комментировать