Протоколы ЕЦБ и ФРС надавили на EURUSD

Единая валюта сегодня не смогла выйти из-под давления распродаж. На этот раз причиной её снижения стало усиление курса американской валюты на форекс в целом, а также публикация отчёта по итогам январского заседания . Из этих протоколов заседания стало видно, что Банк готов действовать на опережение, не дожидаясь развития негативных тенденций в экономике. Это ещё более явный сигнал готовности расширять стимулирование через снижение ставок или расширение QE, чем мы слышали ранее. Хотя остается неопределённость вокруг силы позиции германского блока, всё же инвесторы и трейдеры постепенно готовятся к ещё более низким ставкам, так как инфляция не является препятствием после падения сырьевых цен в январе. Чуть раньше свои протоколы заседания опубликовал . В них с одной стороны была обеспокоенность вокруг состояния мировых рынков и указание на рост неопределённости вокруг инфляции. С другой стороны, в комитете отмечали уверенность в отношении рынка труда. В итоге рынки получили чёткий положительный сигнал, подкреплённый как оптимизмом ФРС по внутренней экономике, так и готовностью отложить повышения ставок в случае развития негативных тенденций на зарубежных рынках. Кроме того, Буллард в своём выступлении сегодня рано утром отметил неразумность повышения ставок при падении инфляционных ожиданий. Это как раз наш случай. Всё вместе это сформировало импульс по снижению пары EURUSD, которая провалилась в ходе торгов в четверг до 1.1070, где не была более двух недель. С точки зрения технического анализа, важную поддержку представляет собой уровень 1.1050. Тут разом располагается линия бывшего сопротивления и уровень 200-дневной средней. Закрытие недели и месяца выше этой отметки даст рынку бычий сигнал, а снижение – спровоцирует существенный наплыв продаж в паре на перебалансировке портфелей.

EURUSDDaily

Британский фунт делает вид, что нащупал краткосрочное дно в предшествующие два дня чуть ниже 1.43. Сегодня быки по стерлингу пытались сформировать отскок, воспользовавшись повышенным спросом на рисковые активы после публикаций протоколов ЕЦБ и ФРС. Особенно заметным было движение в паре евро с фунтом, однако эта динамика позволила также обеспечить покупки стерлинга за доллары. Не стоит забывать также и о сравнительно неплохом отчёте по рынку труда Британии. Днём ранее, когда он был опубликован, рынок отказался реагировать покупками фунта, сосредоточившись на рисках вокруг членства Британии в ЕС.

GBPUSDH1

Японская иена делала попытки стабилизироваться на этой неделе после резкого спада и отскока на прошлой. Кажется, что теперь она вновь направляется в сторону роста, вызывая снижение в USDJPY. Однако, как и ранее на прошлой неделе, продавая пару помните, что Банк Японии может получить распоряжение от минфина проводить интервенции на форекс, так как ни отрицательные ставки, ни огромный масштаб QE уже не могут вернуть паре положительную динамику.

USDJPYDaily

AUDUSD

Разочаровывающие данные рынка труда вызвали новую волну давления на курс сегодня утром. Далее в течение дня австралийской валюте так и не удалось окончательно оправиться от утренних потерь. Уровень безработицы в январе вырос 5.8% до 6.0% при сохранении неизменного уровня экономически активного населения на 62.5%. Однако ещё хуже – падение числа занятых на полный день сразу на 40.6 тыс. Осси всё ещё пользуется поддержкой, сохраняя более широкий повышательный тренд, но сегодня он корректирует вчерашний рост, а не обновляет локальные максимумы.

AUDUSDDaily

Комментировать