Необъявленная интервенция РБНЗ

/

Начало насыщенной недели и конец предыдущей прошло под флагом роста доллара к евро. Пара, вопреки нашим ожиданиям перебалансировки, снижалась к новым многомесячным минимумам. В настоящий момент торги проходят на уровне 1.2675, чего не было с ноября 2012-го. Однако если учесть, что тогда минимум в 1.2662 просуществовал недолго, то с уверенностью текущие уровни можно считать минимумами с сентября 2012-го. На этой неделе основными рисками для пары является очередное заседание и последующая пресс-конференция, а также сентябрьская статистика занятости в . От ЕЦБ ждут подробностей программы ABS, несмотря на активизировавшееся противостояние ястребов, видящих риски в закупке бумаг на баланс ЕЦБ. Так что если не удастся отстоять свою точку зрения, то центральный банк может ограничиться всего лишь повторением слов о готовности действовать в случае увеличения рисков для финансовой стабильности региона. К тому же низкие ставки по облигациям в еврозоне, включая периферию, и низкий спрос на TLTRO в начале месяца говорят о том, что такие меры, по сути, не нужны. Еврозоне сейчас требуется уверенность в будущем росте, тогда банки станут выдавать кредиты бизнесу и домохозяйствам. По занятости в США сейчас преобладают позитивные прогнозы. Участники рынка в среднем ожидают увидеть рост на 220 тыс., что близко к средним показателям с начала года. А провальный рост на 145 тыс. месяцем ранее списать на одноразовые факторы.

/USD

Кабель снижается в начале недели на усилении американской валюты. В настоящий момент торги проходят по 1.6230, что соответствует уровням 16 сентября. На часовых графиках можно разглядеть дивергенцию цены и RSI (14), что говорит о потенциале краткосрочного отскока. Но в то же время, делать ставку на рост британской валюты сейчас довольно рискованно. На более крупных временных интервалах явно прослеживается, что пара возобновила снижение после отскока на позитивных результатах выборов.

USD/

Пара с конца прошлой недели делает попытки переписать шестилетние максимумы. В настоящий момент максимум составляет 109.53. Эта неделя обещает быть насыщенной важными событиями, так что мы не можем исключать возможности как роста выше 110, так и начала полноценной коррекции. Ближайший максимум, 110.50, уже в пределах досягаемости, так что мы склоняемся к варианту с движением к этому уровню и последующей коррекции. Завтра публикуются данные по уровню занятости и расходов домохозяйств. Эта статистика также способна усилить иену или дополнительно надавить на неё.

/USD

Киви упал после публикации Резервным Банком статистики о продаже валюты. ЦБ в августе продал на рынке 521 млн. NZD при среднем ежемесячном значении в 3 млн. с начала года, что является самым большим значением с 2007-го. Такая статистика говорит о том, что в августе ЦБ стремился надавить на собственную валюту, вероятней всего, против австралийского доллара. Давление на киви оказывает не только центральный банк, но также и премьер-министр, который в одном из интервью сказал, что наиболее приемлемым уровнем является 0.65 против USD. Это значительно ниже текущего уровня 0.7750. Три месяца назад киви стоил 0.8830, то есть на 12% больше. Текущие уровни находятся вблизи минимумом прошлого года. В случае продолжения снижения целью для медведей может быть уровень 0.7450.

Комментировать