USD может упасть на слабых данных по ВВП

/

Не успели мы вчера написать об угрозе для локальных минимумов для пары, как пару продавили ниже 1.27. Значительная часть этого падения произошла на фоне ликвидации стопов после достижения предыдущих минимумов. Формальной причиной распродажи стало очередное повторение слов Драги о том, что ЕЦБ готов и далее расширять меры нетрадиционной политики, чтобы избежать инфляционных рисков. Пара пришла в себя лишь на уровне 1.27. Здесь она получила поддержку и делает очередные попытки для консолидации. Причин для роста нет, так как из еврозоны продолжают поступать не самые хорошие новости, а рынок труда в США, согласно недельным заявкам на пособия, чувствует себя неплохо. Индекс потребительского климата в Германии снижается второй месяц подряд. Если к этому добавить спад индексов деловых настроений, то складывается не самая радужная картина. И это по Германии – локомотиву европейской экономики, лучше других чувствовавшему себя в первом полугодии. На контрасте статистика из США вторую неделю подряд показывает количество первичных обращений за пособием по безработице ниже 300 тыс. А число повторных заявок, хотя и выросло к 2439 с 2432 неделей ранее, всё равно остаётся в рамках явного нисходящего тренда, усилившемся в августе. Однако по США следует обращать внимание не только на эти краткосрочные показатели. Также нужно рассматривать показатели розничных продаж и деловой активности. Сегодня выходят окончательные данные по ВВП США за второй квартал. От них ожидают пересмотра оценки роста экономики с 4.1% до 4.6%. Если так и произойдёт, то позиции ястребов в ФРС могут дополнительно упрочиться, вызвав рост доллара к большинству валют. 

/USD

Отсутствие угрозы смягчения политики Банком Англии позволяет британской валюте чувствовать себя вполне уверенно. Хотя вчерашняя распродажа евро надавила на фунт, но он сумел ещё до конца дня отыграть потери, а снижение по итогам четверга оказалось минимальным. Более широкий взгляд на тренд пары позволяет сделать вывод, что движение происходит в рамках восходящего тренда, который является коррекцией после сильной перепроданности в начале сентября. Кроме того, у игроков явно назрела необходимость перебалансировать портфель, так как с июля кабель потерял более 10 фигур. Таким образом, окончание месяца может сыграть на стороне британской валюты.

USD/

Иена не торопится сдаваться окончательно. Пара колеблется вокруг уровня 109 иен за доллар, восстановившись после вчерашней распродажи на фигуру до 108.40. Давление на пару нарастает по мере обозначившейся коррекции фондовых площадок. А для монетарной политики вновь увеличивается пространство для манёвра у Банка Японии. После всплеска за счёт повышения налогов, цены снова поползли вниз. Годовой темп инфляции замедлился в августе до 3.3% с 3.7% в мае. Это выше целевого ориентира Банка, но также следует понимать, что QQE изначально рассчитывалась так, чтобы уложиться в инфляцию в 2% в 2015-м при условии еще одного повышения налогов, которое сейчас все больше подвергается сомнению.

USD/

Пара доллара к рублю переписала исторические максимумы, вплотную подобравшись к уровню в 39 рублей. На валюту влияют уже не только геополитика и торможение экономики, но также заключение под стражу одного из русских олигархов и арест акций Башнефти, принадлежащих Системе. Рынок живо вспомнил начало 2000-х и дело Юкоса.

Оставить комментарий.