Главная проблема фунта

GBP Brexit

Евро довольно нервно движется последние сутки. Соскользнув к 1.1320, она вчера неожиданно выстрелила вверх, в разгар американских торгов сумев подняться к 1.1430. По итогам дня евро всё же остался ниже 1.14, хотя сегодня быки попытались предпринять ещё одну атаку, и в какой-то момент пара подпрыгнула к 1.1450 – самому высокому уровню с 15 октября. Но спустя пару часов она вновь была у 1.1350. Если посмотреть поверх этих весьма диких скачков, то легко увидеть, что в целом торги EURUSD проходят всё в том же довольно узком диапазоне, а разброс уровней закрытия дня с начала апреля не превышает 20 пунктов. Другими словами, рынок замер в ожидании дальнейшего тренда. Так как в настоящий момент торги проходят у верхней границы широкого торгового диапазона с января 2015-го, то сам собой напрашивается вывод о том, что вероятным развитием событий будет спад в паре. Но хотелось бы сразу же предупредить медведей. Нет смысла спешить с продажей прямо сейчас, а лучше дождаться какого-нибудь хорошего повода. Краткосрочно в паре даже в рамках широкого торгового канала были всплески к заметно более высоким уровням. Например, в августе прошлого года пара взлетала к 1.17, а в октябре доходила до 1.15. Ночью были опубликованы протоколы мартовского заседания. Им удалось несколько сдвинуть настроения участников рынка, увеличив шансы на повышение ставки в июне. Некоторые члены FOMC, говорится в протоколах, хотели бы повысить ставку уже в марте, но другие предпочитали осторожность, и с опаской смотрели на развитие событий на зарубежных финансовых рынках.

EURUSDDaily

Кабель вчера вплотную подходил к 1.40. Серьёзный спад на полторы фигуры внутри дня обернулся в итоге схлопыванием коротких позиций и полным возвращением назад к 1.4150, но медвежьи настроения продолжают окружать британскую валюту. Отчасти слабость британской валюты объясняется результатами очередного опроса по членству в ЕС. В YouGov отметили, что 39% проголосовали за сохранения в составе ЕС, а 38% — за Brexit. Главной проблемой для фунта стала даже не близость результатов в пользу одной из сторон, а огромный и всё увеличивающийся процент неопределившихся. Кажется, люди окончательно запутались в обосновании, что же будет хорошо для них. И в этом случае проявляется самый главный риск для финансовых рынков, что одно сильное событие может быстро склонить на свою сторону лагерь неопределившихся. Это и есть сейчас главная проблема фунта

GBPUSDH1

Пара вышла из-под контроля. Нежелание Куроды упоминать курс иены в своей сегодняшней речи (хотя логично было ожидать хотя бы словесных интервенций) лишь подстегнуло пыл быков по иене. Пара USDJPY обновила полуторалетние минимумы и в какой-то момент сегодня опускалась ниже 108. Это на две с половиной фигуры ниже, чем было всего лишь сутки назад, и на 580 пунктов ниже пиковых уровней 29 марта. Сейчас на рынках ощущение, что иена может расти как угодно высоко, всё равно японские политики не поспевают за ней.

USDJPYDaily

развернулась в сторону роста второй день. Среди фундаментальных факторов ей на помощь пришли новости о сокращении запасов сырой нефти. Правда, запасы бензина и других нефтепродуктов выросли. Со стороны теханализа бросается в глаза отскок от нижней границы Boolinger Bands и небольшой недолёт до коррекции в 61.8% от ралли с начала января. Учитывайте, если доллар начнёт расти, нефти придётся несладко.

BrentDaily

Комментировать