Бурная неделя не для всех

Quotes

Евро продолжает топтаться вокруг 1.14, находя поддержку около 1.1350 и сопротивление – вблизи 1.1410. Эта неделя не была насыщена важными макроэкономическими отчётами, поэтому многие ожидали всплеска волатильности от конференции со своими предшественниками на посту председателя – Бернанке, Гринспеном и Волкером. Её выступление оказалось чуть менее голубиным, чем предыдущее, неделей ранее, но не настолько, чтобы вызвать колебания по доллару. Не появилось никаких оснований для пересмотра ожиданий по ставке. Пара так и не смогла двинуться за рамки проторгованного коридора. Вероятно, у трейдеров были заботы на других фронтах, и они совершенно забыли о единой валюте. Среди макроэкономических новостей можно выделить ряд хороших данных по обе стороны Атлантики. В Штатах вновь упало число первичных обращений за пособиями до 267 тыс. (-9 тыс. за неделю). Правда, тренд числа повторных обращений развернулся к росту, прибавив 19 тыс., но это коррелирует с повышением числа первичных заявок неделей ранее (статистика повторных обращений отстаёт на неделю), а также нуждается в подтверждении со стороны данных неделю спустя. Сегодня уже вышли неплохие показатели внешней торговли Германии. Внешнеторговый профицит в феврале составил 19.8 млрд. Примерно столько же, как и год назад, но всё же хуже, чем в апреле-июле, когда единая валюта была особенно слаба. Импульс от ослабления евро годом ранее постепенно себя исчерпывает, и если драйвером роста не станет внутренний спрос или усиление спроса в зарубежных экономиках ( – крупнейший торговый партнёр Германии за пределами ЕС), то могут потребоваться дополнительные стимулы, чтобы вновь подстёгивать рост в зоне евро.

EURUSDH1

Кабель не хочет отходить далеко от 1.40, но получает краткосрочную поддержку на фоне фиксации прибыли медведями, а также на активизации защиты важной психологической отметки со стороны быков. Они настолько упорствуют, что вызвали рост GBPUSD вопреки слабым данным промышленного производства, которые только что были опубликованы. Вместо ожидаемого роста на 0.1% индекс потерял 0.3% в феврале. Обрабатывающие отрасли углубились ещё сильнее, потеряв 1.1% против ожиданий снижения на 0.2%. Активность в промышленности находится ниже уровней прошлого года: -0.5% по общему показателю и 1.8% по обрабатывающим отраслям.

GBPUSDDaily

Пара, похоже, нащупала дно. По крайней мере, в настоящий момент потихоньку прибавляет, так как трейдеры поняли, что зашли слишком далеко в надежде вызвать интервенцию со стороны минфина. Остановку распродажи USDJPY формально связывают с комментарием министра финансов Таро Асо, который указал на нежелательность сильных колебаний на валютном рынке. С японскими чиновниками всё понятно – они далеки от того, чтобы помешать росту иены. Неопределённость в другом, существует ли повод продолжать эту распродажу? Профицит платёжного баланса максимальный за 11 месяцев, число банкротств вновь падает к прошлому году, потребительская уверенность растёт. Сильные экономические данные по стране способны поддержать рынок акций под залог низкодоходной иены.

USDJPYH1

Канадский доллар не нашёл в течение довольно волатильной недели поводов для развития снижения. Таким образом вновь данные по самой Канаде могут определять тренд валюты. Сегодня будут опубликованы показатели рынка труда в марте, с ожидаемым приростом числа занятых на 10.4 тыс. Также для USDCAD важна публикация числа работающих буровых установок от Baker Hughes. Их спад способен послужить поддержкой для дальнейшего укрепления канадской валюты.

USDCADDaily

Комментировать