Доллар вошёл в штопор

Пара прибавила почти 3 фигуры к минимумам вчерашнего дня, и похоже, пока не собирается останавливаться. Более строгие, чем ожидалось, комментарии и Банка Японии на прошлой неделе, как оказалось, не стали всеобщим трендом. понизила свои оценки оптимального пути повышения ставок, снизило оценки роста ВВП и ценового индекса потребительских расходов. В среднем прогнозы аналитиков говорили о паузе в марте и дальнейшем повышении по разу в квартал.
Рынки, если ориентироваться на фьючерсы на процентные ставки, предполагали два повышения в этом году. К этому же сценарию, похоже, склонились и в ФРС. Сократив прогнозы роста цен на 0.4 проц. пункта до 1.2%, что почти совпало с пересмотром ожиданий по динамике ставки. Кроме того, была снижена оценка роста ВВП в 2016-м с 2.4% до 2.2% и в 2017 с 2.2% до 2.1%. А вот по уровню безработицы, напротив, был пересмотр к более оптимистичным цифрам. Ожидается, что в текущем году и последующие два уровень безработицы будет сокращаться по 0.1 проц. пункту, составив на конец 2016 4.7%. При этом в самом называют устойчивым уровнем полной занятости отметку в 4.8% в сравнении с 4.9% в декабре.
Вопрос пересмотра долгосрочных целей не обошёл стороной и процентные ставки. Теперь в комитете называют нормальным уровень ставки около 3.3% (это среднее значение, поэтому не совпадает с возможной отметкой в 3.25%, если регулятор сохранит текущий шаг изменения в четверть процентного пункта). Всего лишь в декабре этот уровень оценивался в 3.5%, а год назад – в 3.7%. Когда в самый первый раз рынкам были обнародованы подобные оценки комитета (в апреле 2012-го), долгосрочным устойчивым уровнем ставки назывался 4.2%. Это и есть очередное проявление новой нормы.
Реакция рынка требует отдельного комментария. Аналитики ждали сокращения числа ожидаемых повышений в этом году до трех. Рынки фьючерсов в полной мере закладывали в котировки лишь одно. Вероятность повышения в июне незначительно, но все же превышала 50%. После публикации прогнозов ФРС участники рынка настолько далеко зашли в своих переоценках, что на этот год появились (пусть и прозрачные) шансы на снижение. При этом шансы на повышение в июне оказались около 40%. Доллар попал под давление в связи с этим сдвигом и продолжает снижение вслед за масштабной переоценкой ситуации рыночными участниками. Пара EURUSD заметно менее чем за неделю продвинулась вверх. Теперь гораздо выше шансы на развитие спада доллара и выход к нижней границе торгового диапазона за прошедший год. Пока переоценка доллара не касается общего спроса на риски, евро способен подняться к 1.15 доллара. Но в то же время, обратной стороной может стать распространение спроса на риски, что в какой-то момент сместит баланс сил в паре и надавит на евро, как на менее доходную валюту.

EURUSDDaily

Фунт наказал тех, кто ставил против него последние дни. Пара взмыла ввысь до 1.4480, хотя ровно сутки назад находилась ниже на 4.5 фигуры. Сегодня публиковалось очередное решение по процентной ставке, сопутствующий комментарий и протоколы заседания. В них была повторена фраза, которую мы слышали пару недель назад в речах чиновников, о том, что с большей вероятностью следующим шагом по ставке будет её повышение, а не снижение.
Как бы то ни было, переборов негатив от снижения прогнозов по инфляции и росту ВВП, озвученных вчера в ходе презентации бюджета на 2016-й, а также сообщения о том, что большинство ожидает голосования за выход из ЕС, сумел найти достаточно сторонников, преодолеть максимальные отметки прошлой недели и подняться к самым высоким уровням за два месяца.
Такая динамика в очередной раз подтверждает, что текущие уровни являются слишком привлекательными для покупок британской валюты, и она не хочет задерживаться тут слишком надолго.

GBPUSDDaily

Спрос на рисковые активы не помог USDJPY. Ослабление доллара отправило вчера к концу дня пару в область 112.50. А сегодня после некоторых раздумий она продолжила снижение, коснувшись в какой-то момент 110.65. Это была настоящая капитуляция быков, которая происходила под натиском лавины стоп-ордеров на взятии области поддержки у 112.50. Сегодняшние значения стали минимумами пары с 31 октября 2014-го.
Последнее время Курода часто говорил о наличии положительного инфляционного тренда в стане, но сегодня признал, что дефляционный настрой всё ещё силён в головах японцев. Со стороны технического анализа, сегодняшнее движение обозначило выход пары за пределы устоявшегося торгового диапазона после периода консолидации (боковика). В этих условиях можно ожидать развития дальнейшего давления на пару на взятии предшествующей поддержки.
Однако медведям следует быть осторожней и обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, из осторожности лучше дождаться закрытия пары ниже 111, где проходит рассматриваемая нами поддержка. Кроме того, существует риск, что чиновники в Японии в условиях роста собственной валюты усилят словесные интервенции и могут прибегнуть к запугиванию рынков, угрожая проведением реальных продаж национальной валюты ради её ослабления.
Хотя шансы на этот исход несколько снизились, на наш взгляд, после недавней встречи G20, всё же у минфина и Банка Японии появляется реальный шанс сослаться на ужесточение финансовых условий в стране и весьма заметный рост курса национальной валюты, несмотря на значительные меры количественного смягчения (за которые и досталось Банку Японии), а также первое в истории банка снижение ставки ниже нуля.

USDJPYDaily

USDCHF

Пара снижается второй день подряд, под влиянием переоценки её перспектив после оглашения комментариев по денежно-кредитной политике и Швейцарии. Последнее было сегодня утром. НБШ оставил без изменений процентные ставки, а также сохранил комментарий о готовности производить интервенции на валютном рынке для обуздания роста CHF. Все это соответствовало ожиданиям.
Тем не менее, Банк понизил прогнозы по инфляции и росту ВВП, что также наложило определённое давление на рисковые активы. Ожидаемое снижение цен на 0.8% за 2016-й вместо 0.5%, как оценивалось ранее, является позитивным фактором для валюты в условиях, когда игроки не ждут от ЦБ снижения ставки, так как в реальном выражении франк выглядит чуть сильней, чем ранее.
Ранее мягкий тон комментария ФРС привёл пару к своей 200-дневной средней, а сегодня на комментариях НБШ она её решительно пересекла. В итоге USDCHF торгуется на минимумах года – около 0.9680, что также является самыми низкими уровнями с октября прошлого года. С декабря прошлого года пара развернулась к тренду на снижение, отметив за это время несколько низких максимумов и минимумов. Если этот тренд сохранится, то следующей целью для медведей в паре станет область 0.95, где был разворот к росту в середине октября.

USDCHFDaily

Комментировать