Индикаторы форекс для торговой платформы MetaTrader4

Технические индикаторы являют собой неотъемлемую часть технического анализа , расширяя его возможности благодаря компьютерной обработке ценовых значений. В настоящее время преобразование цен по формулам индикаторов осуществляется автоматически торговым терминалом, трейдеру необходимо только задать нужные параметры. Некоторые индикаторы для MetaTrader4 накладываются непосредственно на график котировок (например, Moving Average), а другие открываются в отдельном окне под ценовым графиком (например, RSI)

Стандартный набор торговой платформы MetaTrader4 включает в себя 30 технических индикаторов, которые подразделяются на две основные группы:

1) трендовые индикаторы — определяют направление текущей тенденции изменения цена;

2) ценовые осцилляторы — указывают на переломные моменты текущей тенденции ценового изменения.

Одним из наиболее известных трендовых индикаторов для MetaTrader4 является Moving Average (скользящая средняя). Сочетание разнопериодных скользящих средних позволяет определить начало тренда, а также момент его окончания. Индикатор действует по следующему принципу: усредняя значения цен за конкретный промежуток времени, скользящая средняя выводит на график сглаженные значения в виде линии. В зависимости от способа усреднения цены различают четыре вида скользящих средних: простые, экспоненциальные, взвешенные и сглаженные. Наиболее популярными являются экспоненциальные и простые. Индикатор очень прост в интерпретации: когда скользящие средние идут вверх, следует открывать сделки на покупку, а когда вниз — сделки на продажу. Обычно используется сочетание одной скользящей средней с большим периодом усреднения и одной — с меньшим периодом. Пересечения этих двух скользящих средних дают сигналы на покупку или продажу. Кроме того, во время тренда скользящие средние конкретного периода могут быть использованы в качестве своеобразной поддержки/сопротивления во время откатов.

Среди ценовых осцилляторов наиболее популярным, пожалуй, можно назвать стохастический осциллятор (Stochastic Oscillator). Данный индикатор отображает способность продавцов и покупателей установить цену закрытия на границе предыдущего периода. Так, если при возрастающей цене покупатели не могут закрыть торговый день у дневного максимума, значение индикатора уменьшается, а линии идут вниз, и наоборот. Индикатор колеблется между значениями 30 и 70. При достижении нижнего значения рынок считается перепроданным, а верхнего — перекупленным. Сигналы стохастического осциллятора хорошо работают в отсутствие тренда, при его наличии же стохастик опускается за нижнюю границу или поднимается за верхнюю, тем самым давая ложные сигналы. Этот недостаток, однако, легко устраняется добавлением трендового индикатора.

Стоит отметить, что трендовые индикаторы для MetaTrader4 менее эффективны в боковиках (flat движение), в то время как осцилляторы плохо работают на трендах. В этой связи важно знать, когда использовать осцилляторы, а когда трендовые индикаторы. Если возникают сомнения, наиболее верным решением будет уменьшать период осцилляторов и увеличивать период трендовых индикаторов.

Комментировать