И снова Китай как последний шанс

Аналитика / и USD/ на 07-08-20

Китайско-американский передел сфер мирового влияния опять в фокусе политической борьбы. По мнению Байдена, торговая сделка Трампа «провалена», торговый дефицит США-Китай вырос в июне на 5%, данные Министерства торговли США подтверждают, что Пекин не выполняет в полной мере свои обязательства по закупке американских товаров. Напоминаем: ни о каком перемирии даже мысли нет, большинство пошлин и санкций против Китая продолжают действовать.

Около 60 сотрудников СМИ КНР готовятся к массовой депортации из США, Пекин готовит ответные меры, включая дипломатический персонал. Пекин также активно недоволен предстоящим визитом министра здравоохранения и социальных служб США Алекса Азара в Тайвань. Аргументы для продолжения конфликта смещаются в сторону технологий. Трамп подписал указ, который запрещает любые сделки с владельцем популярной социальной сети TikTok китайской компанией ByteDance, которые вступают в силу через 45 дней. ByteDance еще может успеть продать (при условии ребрендинга) часть своего бизнеса Microsoft, и Трамп готов поддержать такую сделку, если американская казна получит «значительную часть» ее стоимости. Тем временем Microsoft расширил свое первоначальное предложение и теперь готов приобрести подразделения бизнеса TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Августовское заседание РБА основная пара не заметила. Паники по поводу вспышки коронавируса в штате Виктория нет, хотя ужесточение карантинных мер планируется. В целом заявления регулятора «умеренно-оптимистичное». Монетарные параметры без изменений. Базовый сценарий поведения экономики после пандемии предполагает сокращение ВВП на 6% в 2020 году и рост на 5% в 2021 году; безработица прогнозируется на уровне 10% в 2020 году и восстановление до 7% в 2021-2022 годах. Разработкой иных моделей регулятор не планирует заниматься до конца текущего года.

Фундаментальный фон по иене смешанный, своих аргументов нет, следим за долларом и не забываем о прямой корреляции с . Кроме NFP, сегодня ждем финального решения Конгресса США по антикризисному пакету в размере $1 трлн.


Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Комментировать