Торговые индикаторы и что это такое?

Что же такое ?

Торговые индикаторы являются вспомогательными инструментами технического анализа рынка, которые благодаря вложенным в них математическим алгоритмам отображают необходимые участникам торговли данные на ценовом графике. Основным назначением торговых индикаторов является определение направления тренда того или иного торгового инструмента, а также выявление наиболее благоприятных точек для входа в рынок и выхода из него.

Отстающие и опережающие индикаторы

Торговые индикаторы Форекс делятся на следующие категории:

Отстающие — индикаторы, дающие сигналы только после изменения цены или формирования тренда, т.е. свидетельствующие об уже совершившемся ценовом движении. Отстающие индикаторы в основном используются для подтверждения того или иного ценового движения, как то сформировался ли тренд и, если да, то какой силы.

Опережающие — индикаторы, дающие сигналы до того, как сформируется новый тренд или случится разворот, т.е. прогнозирующие то или иное ценовое движение. Опережающие индикаторы измеряют коэффициент изменения ценового движения и могут зафиксировать, когда ценовое движение ускоряется или, наоборот, замедляется. Например, если ценовое движение быстро возросло, а затем начало замедляться, опережающий индикатор может зафиксировать данное изменение и дать сигнал о возможном развороте торгового инструмента.

Индикаторы тренда и осцилляторы

Торговые индикаторы Forex также подразделяются на две большие категории в зависимости от способа вычисления ценового движения:

Трендовые индикаторы наиболее эффективны, когда цена движется в соответствии с тем или иным трендом. Графики не всегда четко отображают формирование тренда и его устойчивость. Трендовые индикаторы являются отстающими и помогают предугадать появление нового тренда, определить его направление и устойчивость, выявить наиболее выгодные моменты для входа в рынок и выхода из него.

Осцилляторы представляют собой опережающие индикаторы колебаний и являются наиболее эффективными во время боковых трендов на рынке. Кроме того, осцилляторы служат для определения возможных краткосрочных критичных периодов в рыночной активности — состояния перепроданности (oversold) и перекупленности (overbought). Также данный тип торговых индикаторов позволяет предугадать ослабление рыночного тренда до того, как это явно скажется на динамике цен.

Рекомендации по применению индикаторов

Необходимо четко понимать, что индикаторы являются по своей сути лишь указателями. Фильтруя ценовые движения формулами, они представляют собой производные, а не прямое отражение ценового движения. Любой индикатор должен рассматриваться по отношению к ценовому движению: что говорит индикатор об изменении цены? ценовое движение стало сильнее? наоборот, слабее?

А сигналы, посылаемые индикаторами, следует оценивать исключительно в контексте с другими инструментами технического анализа. К примеру, если индикатор дает сигнал на покупку, а  график показывает убывающий треугольник с серией снижающихся пиков, то, скорее всего, сигнал ложный.

Кроме того, нужно учитывать, что разные индикаторы неодинаково работают с разными торговыми инструментами. Так, индикаторы, которые хороши для IBM, не работают для авиакомпании Delta. В этой связи каждый индикатор требует тщательного изучения и анализа.

Также при выборе индикаторов необходима умеренность. Лучше выбрать два-три дополняющих друг друга индикатора и тщательно их изучить, чем пытаться охватить большее количество индикаторов, генерирующих одинаковые сигналы.

Комментировать