Время больших движений?

/

Вчера единая валюта сумела собраться с силами, опершись на поддержку у 1.2550. Сегодня давление на пару продолжается, и этот уровень может и не выдержать натиска. Усиление американской валюты обосновано её силой на торгах в Азии против иены, а также за счёт снижения цен на сырьё, что тянет за собой сокращение интереса к сырьевым валютам. Вчерашние данные были чуть более позитивными, чем ожидалось, как для евро, так и доллара. Индексы уверенности в промышленности и сфере услуг, а также их общий показатель оказались лучше ожиданий, потребительские настроения остались на прежнем уровне. На балансе это лёгкий позитив для европейской валюты. Аналогичным образом, данные по занятости в Германии показали снижение числа безработных на 22 тыс. при ожиданиях роста на 4 тыс. Уровень безработицы остался без изменений на 6.7%. Однако, выходит, что уклон данных в сторону большего позитива не сумел помочь единой валюте набрать силы и сделать попыток развернуться к росту. Далее настало время данных по . Аннуализированный рост в третьем квартале превысил ожидаемую оценку в 3.1% и составил 3.5%. Чуть-чуть недотянули до прогнозов личные потребительские расходы, а ценовой индекс ВВП оказался значительно более слабым, чем ожидалось. Его значение составило 1.3% кв/кв против ожидавшихся 2.0%. Это говорит, что у достаточно место для манёвра, чтобы не спешить с повышением ставок в ближайшие месяцы. Улучшения на рынке труда не спешат пока вызывать рост инфляционного давления. 

/USD

Медведям по паре не удалось существенно развить наступление в течение дня. Их атаку с движением к 1.5950 быстро выкупили, отправив пару выше 1.6030 на какое-то время. Сейчас медведи пытаются сформировать базу для дальнейшего снижения. Тут ориентиром может послужить минимум предыдущего дня. В случае, если паре удастся удержаться выше, это может стать бычьим сигналом на ближайшие дни. Риски для пары сегодня представляют данные по потребительским доходам и расходам в США, публикуемые в начале американской сессии.

USD/

Японский центробанк неожиданно расширил программу покупки облигаций на 30 трлн. иен с 50 до 80 в год, сказав, что к концу 2014-го этих активов будет 297 трлн. Кроме того, было принято решение увеличить средний срок до истечения по бумагам с 6-8 до 7-10 лет. Это оказывает дополнительное давление на доходность японских бумаг. Это неожиданное решение о смягчении отправило иену выше 110 иен за доллар сразу после релиза. В настоящий момент торги ведутся по 111.2. Предыдущий локальный максимум 110.66 был августа 2008-го после некоторой заминки сдался. Дальнейший уровень предыдущих разворотов располагается очень высоко, на 124.13, который достигался в июне 2007-го. Его можно принять за отдалённую цель на ближайшие полгода, а в средне- и краткосрочной торговле руководствоваться более близкими круглыми уровнями. Во внутридневной торговле сегодня будут, вероятно, преобладать движения на основе срабатывания стоп-уровней.

EUR/

Пара обвалилась более чем на пять процентов с максимумов четверга на фоне договорённости в отношении поставок газа из Ри на Украину. Сделка компромиссная и вряд ли полностью удовлетворяет все стороны, однако это шаг вперёд, который может стать началом пути к снижению геополитических рисков. Технически картина вчерашнего движения валюты выглядела как жесткая фиксация прибыли после достижения важного круглого уровня в 55 рублей. Последовавшая за этим распродажа отбросила пару в область 52 рублей за евро. Также нужно сказать, что сегодня состоится очередное заседание Центрального Банка России, где существуют риски повышения ставки с текущих 8.00%. Если ЦБР решится на такой шаг, то это поможет рублю в своей коррекции после обвального снижения в предыдущие месяцы. Пара может стабилизироваться вблизи поддержки в 51 рубль, которая весной стала ощутимым сопротивлением.

Комментировать