Ставки снижены, но температура спекуляций не падает

Аналитика /, /USD на 06-03-20

«Антивирусный» селектор G7 не сумел удержать фокус внимания. После досрочного снижения ставки сразу на 50 пунктов и неожиданно логичной пресс-конференции Пауэлла доллар повсеместно восстанавливается, влияние на азиатские активы было сильным, но кратковременным. Банк Канады поддержал соседа и также сбросил со своей ставки 0,25%.

Юань ослабил позиции после полугодовых max, но после оптимистичных данных по частным платежным ведомостям доллар возобновил давление на китайскую валюту, тем более, что в погоне за краткосрочной прибылью крупные инвесторы активно закрывали длинные позиции в юанях.

В то время как на мировых рынках хаос, китайские трейдеры неплохо зарабатывают. Индексы акций в Шанхае и Шэньчжэне чуть более чем за месяц выросли на 14% и в четверг закрылись на двухлетних максимумах. Разрыв в доходности между эталонными 10-летними гособлигациями Китая и 10-летним долгом Казначейства США максимальный за последние 5 лет, то есть крупные спекулянты будут поддерживать интерес к китайским бумагам.

РБА все-таки дождался выгодного момента, воспользовался общим трендом и также снизил базовую ставку на 25 пп до рекордно низкого уровня 0,50%. Это менее агрессивный шаг, чем у ФРС, хотя австралийский регулятор официально признал активно-негативное влияние эпидемии на экономику и тот факт, что квартальный рост , вероятно, будет заметно слабее ожиданий. Чиновники подтвердили готовность к дальнейшему смягчению политики в случае необходимости. На фоне ажиотажа по доллару (и традиционного для аусси предварительного «слива» информации) пара показала неспекулятивный рост и спокойно отработала техническую коррекцию. Глобальное направление вниз пока не отменяется, хорошие шансы у быков появятся не ранее пробоя сопротивления 0,6670/90.

BOJ также пообещал комплексные меры смягчения, но каких-либо конкретных шагов в ближайшее время ждать не стоит. Медведи отработали следующий диапазон краткосрочных продаж, но для следующих целей в зоне сил пока не хватает. Ждем NFP и коррекцию до зоны 108,00/30,после чего можно будет принимать решение на ближайшие 1,5-2 недели.


Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Комментировать