Спрос на USD проявился раньше заседания ФРС

USD

EURUSD

Всю прошедшую неделю главная валютная пара на форекс топталась вокруг 1.1250. Более сильный, чем ожидалось, спад розничных продаж по итогам августа вызвал лишь временный провал доллара с ростом EURUSD в область 1.1280 – максимума с 9 сентября – лишь на короткое время. Общие продажи сократились на 0.3% после роста на 0.1% месяцем ранее и ожиданий спада на 0.1%. Нашлось достаточно покупателей американской валюты, которые уже к концу дня вернули всё на место. Уже тогда проявилось нежелание рынков продавать доллар незадолго до сентябрьского заседания , результаты которого будут опубликованы 21 сентября. В пятницу же быкам по доллару удалось существенно двинуть валютный рынок на сильных данных по инфляции. Как сообщалось, за август потребительские цены выросли на 0.2% против ожидавшегося роста на 0.1%. Годовой темп инфляции вновь достиг 1.1%, вернувшись к уровню апреля. Базовая инфляция также превысила ожидания. Годовой темп роста этого показателя достиг 2.3%. Ранее в этом году это значение уже достигалось в июне и феврале, а ранее устойчиво на этих уровнях годовой темп находился лишь в начале 2012-го. От заседания на этой неделе не ожидается повышения процентной ставки. Однако трейдеры будут внимательно следить за изменением прогнозов ФРС по ставке на конец года. Ранее FOMC прогнозировал 2 повышения ставки в этом году. Мало шансов, что этот прогноз сохранится. Сейчас даже шансы одного повышения до конца года оцениваются примерно поровну.

eurusdh4

Фунт также пострадал от пятничного выхода в доллар на форекс. Правда здесь движение ниже 1.30 было частью тренда, начавшегося ранее 7 сентября. В итоге за это время, несмотря на сравнительно неплохие экономические показатели кабель потерял более 4.5 фигур, отойдя в нижнюю часть канала, сформированного после Brexit. К решению по ставке от FOMC рынок может опасно близко подойти к нижней границе. В случае жёсткости ФРС пара может сломить проторгованный диапазон, что чревато мощной распродажей. Однако больше шансов на формирование отскока и продолжение торговли в канале.

gbpusdh4

Торговый диапазон по паре на прошлой неделе был в полтора раза меньше, чем неделей ранее и вдвое в сравнении с размахом колебаний двухнедельной давности. В краткосрочной динамике пары хорошо заметна восходящая линия поддержки. К концу недели она перекочевала в область 102. Если смотреть на пару за более длительный период, то видно, что пара остаётся в рамках нисходящего канала с проходящим сейчас вблизи 103.00 сопротивлением. На этой неделе для пары двойной риск состоит в том, что 21 числа утром будет решение БЯ по ставке и QQE, а вечером – от ФРС. Маловероятно, что тенденция на ослабление амплитуды сохранится. Скорей всего, торговые диапазоны будут сломлены, и рынок завершит бестрендовую летнюю торговлю.

usdjpyh4

находится под давлением с 7 сентября, попадая на осторожную распродажу за счёт укрепления американской валюты. Долгосрочно, сильная инфляция (которая проявляется в ) должна поддерживать стоимость золота и сырья. Однако на первом этапе рынки могут оказаться благоприятно настроены в пользу американской валюты, что вынудит драгоценный металл вернуться в область ниже 1300, лишившись спроса в качестве защитного актива на фоне мировой неопределённости.

goldh4

Комментировать