Флет продолжается, пока без тренда

Waiting for trend

EURUSD

Евро на прошлой неделе вновь оказалось не по силам устойчиво взять 1.13. Впрочем, поводов для снижения также пока не найти. Важная статистика по будет опубликована в четверг и пятницу. Данные четверга по розничным продажам на этот раз способны оказаться важнее инфляции. Последняя вряд ли сделает резкий скачок в сторону цели . Годовой темп роста цен в июле составлял 0.8%, и отсюда очень далеко до 2.0%. В настоящий момент рынки видят лишь 15% вероятность повышения ставки на следующей неделе. Ранее ФРС стремилась не удивлять рынки и действовать в целом в соответствии с ожиданиями. Вряд ли сильная статистика розничных продаж заставит рынки всерьёз рассматривать сентябрьское повышение, но ей вполне по силам сделать комментарий более ястребиным. Если это произойдёт, то пересмотр ожиданий повышения ставки в ноябре или декабре (наиболее вероятно) будет способен оказать существенную поддержку американской валюте. В настоящий момент вероятность декабрьского повышения менее 50%. Доведение этой цифры до 70%-90% будет означать серьёзный сдвиг доходности краткосрочных фьючерсов, что должно поддержать доллар по всему спектру рынка и породить начало разворота EURUSD в область ниже 1.10.

eurusdweekly

Стерлинг на прошлой неделе не смог сломить сопротивление, образовавшееся после Brexit, и развернулся в сторону нижней границы торгового канала за этот период времени. Статистика по ценам не смогла удивить рынки. Точно также дальнейшие данные на этой неделе (занятость, розничные продажи) могут вызвать разочарование. Изменений по ставке не ожидается. Компании и домохозяйства начинают свою подготовку к Brexit, и рынкам это вряд ли понравится.

gbpusddaily

Пара в начале месяца отбилась от сопротивления нисходящего тренда у 104.00. Однако нисходящее движение пока не набирает силу: пару выкупают на спадах ниже 102. Ранее в июле и августе подобной поддержкой была психологически важный круглый уровень 100 иен за доллар. Провал фондовых площадок в пятницу и понедельник (в Японии) не смог надавить на пару. Это важно, так как лишает пару корреляции с фондовым рынком, оставляя только связь с динамикой доллара. Возможный провал фондовых площадок из-за, скажем, ястребиной позиции FOMC теперь не грозит дальнейшим снижением паре.

usdjpydaily

Канадская валюта вновь оказалась под давлением с середины прошлой недели. Во всей красе диапазонная торговля в данной паре с колебаниями преимущественно между 1.27 и 1.32. Примечательно, что сокращение волатильности рынков последние два месяца также вызвало сужение этого коридора. Линия поддержки постепенно поднимается (сейчас чуть выше 1.28), в то время как сопротивление остаётся неизменным. Выход за пределы канала способен вызвать рост волатильности на смене стратегии трейдеров с . Шансы на прорыв консолидации вверх гораздо выше, чем ещё один разворот вниз. Тем не менее, наиболее благоразумно не спешить делать ставку на покупку, пока не подтвердится взятие 1.32.

usdcaddaily

Комментировать