Продолжит ли ускорение инфляция в США и Канаде?

Пара второй день колеблется между 1.1080 и 1.1140, так и не решаясь на взятие важной линии поддержки (1.1050), и не имея возможности двигаться вверх на росте ожиданий, что будет смягчать политику в ответ на падение цен на энергию и как следствие замедление инфляции в регионе. Сегодня, тем не менее, рынки сосредоточены на показателях инфляции в другой стране. опубликуют свою статистику динамики CPI в январе. Ожидается снижение на 0.1%, как и месяцем ранее. Однако нельзя исключать и более решительного спада. В этом случае годовой темп роста инфляции будет под давлением, ещё больше убедив рынки, что не будет повышать ставку в марте и, возможно, даже в июне. Впрочем, нельзя упускать из виду и показатель базовой инфляции, его годовой темп роста увеличивался весь прошлый год и достиг в декабре 2.1%. Столько же ожидается и в январе.

EURUSDDaily

И вновь хорошие данные по стерлингу рынку приходится игнорировать на росте неопределённости в связи с Brexit. Опубликованные сегодня данные прироста розничных продаж оказались самыми сильными с декабря 2013-го, увеличившись на 2.3%. Рынок в среднем ожидал роста на 0.8%. Годовой темп увеличения продаж ускорился до 5.2%, став самым высоким значением показателя с сентября прошлого года. И всё же кабель ушёл в оборону, торгуясь у 1.4260 на сообщениях о том, что Британия и ЕС никак не могут согласовать особые условия для членства первой.

GBPUSDH4

USDJPY

Пара вернулась на путь снижения, а предыдущий отскок, как и с фунтом, похоже, был лишь коррекцией. Помимо иены, со вчерашнего дня и другие индикаторы бегства от рисков отмечают повышенный уровень тревоги. вернулось к уровням на начало недели, вернув обратно 70% от спада с пика неделю назад. К спаду вновь перешла нефть. Так что текущее движение по иене вовсе не является показателем, что веры в японскую валюту. Напротив, аналитики рынка всё уверенней говорят о возможности дальнейшего снижения ставки Банком Японии уже в марте и не исключают расширения QQE. Стоит обратить внимание также, что в конце следующей недели будет встреча министров финансов и глав ЦБ G20. Асо (министр финансов из Японии) подсказал, что речь пойдёт в том числе и о коммуникации ФРС в отношении своей монетарной политики. Возможно, как и осенью, эта встреча позволит собраться вместе главным мировым центробанкирам, после чего каждый в отдельности будет уверенней проводить свою политику, что позволит рынкам вернуться к прежним трендам.

USDJPYDaily

Канадский доллар корректируется второй день подряд после броска пары USDCAD в область минимумов февраля и самых низких значений с середины декабря около 1.3660. Сегодня в центре внимания трейдеров будут данные по потребительской инфляции в стране. Падение национальной валюты позволяет поддерживать общую инфляцию вблизи целевого уровня. Например, базовый CPI находился в декабре на 1.9%, а общая инфляция составляла 1.6%, но ускорилась с октябрьского значения в 1.0%. От сегодняшних данных ожидается повышение до 1.7%. Если инфляция не сумеет оправдать ожиданий и направится в сторону существенного торможения, то это поставит под удар канадский доллар. С конца января он чувствовал себя заметно лучше, чем в самом начале года, так как ЦБ не пошёл на снижение ставки, широко ожидаемое рынками. Слабая статистика по инфляции создаст пространство для снижения ставки, и игроки будут с большей уверенностью ожидать смягчения политики в ближайшее время.

USDCADDaily

Комментировать