Краткосрочное дно USDCAD

USDCAD

Торги совсем затихли без новых данных и в условиях выходных у ключевых игроков-банков. Пара EURUSD продолжает топтаться вокруг 1.1150 с четверга. За это время, впрочем, не выходило значимой макроэкономической статистики. Остановиться можно разве что на пересмотре с повышением данных за IV квартал прошлого года. Аннуализированный прирост ВВП (квартальная динамика, умноженная на 4) составил 1.4% против предыдущих оценок в 1.0%. Не такой уж большой приятный сюрприз, если не считать, что произошёл он за счёт переоценки личных потребительских расходов. Пока это не оказало значимого эффекта на рынке форекс, однако нужно учитывать, что в настоящий момент там попросту дефицит участников. Сегодня стоит обратить внимание на более свежие данные о расходах американцев. Выйдут февральские данные о доходах и расходах, а также соответствующая оценка индекса цен на личное потребление (предпочитаемая мера измерения инфляции от ).

EURUSDH1

Тихие торги помогают вновь привлечь внимание к британской валюте. Фунт вновь пользуется спросом у охотников за недооценёнными активами. Сегодняшний отскок вернул пару всего лишь к 1.4170 – максимумы с четверга – но и это выглядит весьма неплохим движением на фоне сниженных объёмов. Технически, взятие 1.4180 может позволить паре двигаться вверх без особых препятствий. Однако следует внимательно следить за результатами опросов по Brexit. Недавние теракты могут вызвать у британцев желание отгородиться от всего мира любой ценой.

GBPUSDH1

Укрепление американской валюты идёт крайне размеренно, однако в отсутствие других рыночных драйверов этого оказывается достаточно для роста в USDJPY. Пара прибавляет седьмую торговую сессию к ряду, уже приблизившись к 113.50. Ранее мы писали, что восстановление в паре на фоне успокоения рынков может не иметь препятствий вплоть до 114. Пока нет смысла пересматривать эту оценку – предыдущие верхние границы торгового канала могут вновь стать сопротивлением в отсутствие значимых событий на рынках и выхода важных статистических данных. Публикуемые ночью показатели расходов в Японии имеют важность для любителей фундаментального анализа, но традиционно не влияют на ход торгов в паре (движение в среднем составляет всего 4 пункта в ближайший час после публикации). У данных розничных продаж потенциал чуть выше, но также недотягивает до того, чтобы стать драйвером рынка – 11 пунктов.

USDJPYH4

Канадский доллар сдал часть позиций во второй половине недели, а пара USDCAD прибавила 2.5 фигуры к минимумам предшествующей недели, так и не сумев упрочить своё пребывание ниже 1.30. В настоящий момент в ходе довольно вялых пасхальных торгов котировки USDCAD находятся вблизи 1.3250. Похоже, что игроки решили зафиксировать прибыль от падения в начале месяца, осознав, что могли зайти слишком далеко в своих ставках на рост луни. Основной драйвер валюты – нефть – застопорилась в своём росте. Игроки явно пытаются взвесить шансы различных сценариев. В этом году нефть гораздо быстрей, чем в 2015-м прибавила 50% к минимумам начала года. Однако, как и годом ранее, далее нефть испытывает трудности с ростом, а поступающая информация об уровнях добычи стала более противоречивой. Так нефти помогает сокращение работающих буровых, принадлежащих США. Однако на прошлой неделе вышли данные о том, что добыча газа в существующих месторождениях остаётся вблизи максимумов января. Статистика по запасам также говорит об их росте, побивая рекорд за рекордом. Таким образом гораздо логичней в настоящий момент предполагать по крайней мере остановку в ралли нефти и формирование «дна» в USDCAD в области 1.30.

USDCADDaily

Комментировать