Новая волна для золота?

EURUSD

Пара колебалась вчера в рамках весьма узкого диапазона в 40 пунктов, но по итогам дня вышла на те же уровни, с которых начинала. Однако это уже само по себе некоторый сигнал об изменении рыночных настроений, так как с начала недели отмечалось равномерное падение пары. В целом можно считать, что EURUSD стабилизировался с поддержкой на 1.1150, вернув почти 70% роста после комментариев FOMC на прошлой неделе и 38.2% от совокупного ралли в паре на решениях ФРС и ЕЦБ. Среди опубликованных вчера показателей в первую очередь выделяются весьма неплохие недельные данные по заявкам на пособия по безработице. Этот показатель прибавляет вторую неделю, однако остаётся вблизи циклических минимумов за последние 40 лет. От показателей прошлой недели ждали прироста до 267 тыс., а он оказался чуть меньше – с 259 до 265. Более низкие значения первичных обращений были в октябре прошлого года, а до этого – более 40 лет назад. Численность повторных обращений также на многолетних минимумах, хотя и не столь впечатляющих – с 2000-го, если исключить недолгое пребывание ниже в октябре 2015-го. Фактические данные (они отстают на неделю от первичных) вернулись в область ниже 2.2 млн., составив 2.179 млн. Заказы на товары длительного пользования в феврале не смогли стать настолько же позитивными, хотя и по общему показателю наблюдался спад меньше, чем ожидалось. Общее значение снизилось на 2.8% после роста на 4.2% месяцем ранее. Индикатор, из которого исключены заказы на транспортные средства, потерял 1.0%, почти полностью вернув прибавку января, составившую 1.2%.

EURUSDH4

GBPUSD

Британские розничные продажи потеряли 0.4% в феврале. Но это очень сильные данные после роста на 2.3% месяцем ранее. К британским потребителям явно возвращается вкус к покупкам, но неопределённость в связи с референдумом, естественным образом нагоняет тучи на ясное небо британской экономики. Два последних опроса по поводу Brexit отметились заметным сдвигом настроений в пользу сохранения в ЕС (43% по одному и 46% по второму), при этом часть сторонников выхода сократилась (38% и 35%), повысив долю неопределившихся. Эти данные не оказали столь позитивное влияние на фунт, как могли бы, потому что трейдеры ждут реакции британцев на теракты в Брюсселе.

GBPUSDH4

USDJPY

Пара растёт шестой день. Сегодня она предпринимала попытки преодолеть 113, но пока не смогла обосноваться выше этого уровня. Общий показатель потребительской инфляции в феврале совпал с ожиданиями, достигнув 0.3% г/г. Однако годовой темп роста цен в Токио за март оказался -0.1% против 0.1% месяцем ранее и таких же ожиданий. Публикуемые через месяц данные по всей стране за март также могут преподнести неприятный сюрприз в отношении ценовой динамики. В ближайшей перспективе на пару может усилиться давление на подходе к 114.

USDJPYH4

оказалось под давлением на фоне роста доллара и умеренного роста спроса на рисковые активы. Пока мировая инфляция остаётся подавленной, пользуется спросом лишь в моменты бегства из рисковых активов. Со стороны точки зрения технического анализа возможна коррекция цены в область чуть ниже 1200 за унцию (61.8% от ралли с середины декабря на 1194). Падение ниже можно будет рассматривать как серьёзную угрозу тренду на рост, сформированному в конце прошлого года. Если же рассматривать декабрьский отскок как часть более длинной волны снижения, то ситуация для золота остаётся весьма печальной – мартовские максимумы могли быть окончанием коррекции, и началом нового мощного импульса на снижение.

GOLDWeekly

Оставить комментарий.