Евро отстоял первую попытку прорвать 1.06

Единая валюта оставалась под давлением сегодня в начале торгов в Европе, пока сравнительно неплохие данные по деловой активности не оказали поддержку. Наиболее отслеживаемые данные PMI в Германии вышли на уровне 52.6 против ожидавшихся 52.2. Несмотря на то, что текущие значения представляют собой не более чем 2-месячный максимум, всё же важный сигнал получен участниками рынка – замедление темпов роста в зоне евро, если и происходит, то не столь глубоко, как боялись участники рынка ранее, включая нас. Отчасти, это можно увязать с более низким курсом евро и низкими процентными ставками в сравнении с аналогами в или Британии. То снижение евро, которое наблюдается с 20-х чисел прошлого месяца, способно благоприятно сказаться на внешнеторговом обороте и усилить деловую активность. Сфера услуг также чувствует себя отлично. Предварительное ноябрьское значение поднялось до уровня 55.6, что является самым высоким уровнем с сентября прошлого года, когда нисходящий тренд в евро только образовывался. Вслед за данными по Германии, не менее радужными вышли оценки производственной активности для всей зоны евро. Производственный PMI поднялся до 52.8. Это самое высокое значение показателя с апреля 2014. Активность в сфере услуг растёт самым высоким темпом с мая 2011. Если бы не крайне низкая инфляция, вероятно, «германский» блок сумел бы отстоять сохранение денежно-кредитной политики. Однако, рассудили далее участники рынка, будет смягчать политику чуть более чем через неделю. Весьма прозрачные намёки на этот счёт делал в пятницу. В итоги, эти факторы взяли вверх, а отскок на сильных PMI стал неплохим поводом продать евро на росте до 1.0650 после касания в начале торгового дня уровня 1.06. В какой-то момент после публикации американских данных пара EURUSD проваливалась к 1.0590, но сейчас стабилизировалась у 1.0620.

EURUSDDaily

Британская валюта склонна действовать в соответствии с более масштабными трендами. Так, сегодня в отсутствие важной статистики из Британии и США пара продолжила снижение, вступившее в решительную фазу ещё в пятницу. Как мы писали тогда, пара не смогла преодолеть 1.5330 и закрыла в итоге неделю ниже 1.52. По итогам сегодня к настоящему моменту пара опустилась до 1.5115. Среди макроэкономической статистики за последние дни можно выделить разве что чуть более высокий бюджетный дефицит, чем ожидалось ми. На пару в большей степени действуют ожидания, что Банк Англии не рискнёт тут же последовать за в повышении ставки.

GBPUSDDaily

USDJPY

Пара второй торговый день не может оторваться от уровня 122.80. Две попытки, в пятницу и понедельник, прорвать 123.00 нельзя назвать удачными. Всё еще у быков остаются шансы на пробой вверх на фоне повышенного спроса на американский доллар.

USDJPYH1

AUDUSD

Краткосрочный максимум в паре был достигнут в пятницу на уровне 0.7250. Быки не смогли поддержать темп, и сегодня пара в ходе фиксации прибыли потеряла более фигуры в какой-то момент. На этой неделе будет не много макроэкономической статистики, поэтому динамика пары будет в большей степени объясняться отношением к доллару США.

AUDUSDH4

Комментировать