EURUSD вырвалась и упала

EUR vs USD

Единая валюта вчера все-таки вышла из узкого коридора. Падение было решительным, так как игроки не стали дожидаться подтверждения краткосрочного нисходящего импульса, сразу собрав веер уровней поддержки. В итоге единая валюта делает попытки консолидироваться сегодня с утра вблизи 1.1250, что на полторы фигуры ниже уровней открытия среды. Краткосрочно паре довольно сложно продолжить падение, поэтому нельзя исключать некоторой коррекции. По мере её развития важно обратить внимание, чтобы отскок не превратился в новую волну роста. Поэтому важно следить за уровнями поддержки, ставшими к настоящему моменту сопротивлениями. Первым в этом списке является круглый уровень 1.13, далее следует 1.1340 (тут было очень много разворотов от снижения к росту в первые дни апреля). Если EURUSD сумеет прорваться выше 1.1350 (для надёжности), это уже будет сигналом, что американский доллар не сумел развить наступление, тогда паре довольно легко будет достичь 1.15, чего она не смогла сделать ранее на этой неделе. Росту доллара ночью помогала публикация «бежевой книги». Отчёт показал, что в регионах при весьма мягком росте розничных цен отмечается ускорение темпов роста зарплат. Это может заставить членов более оптимистично смотреть на перспективы американской экономики. Правда, в своём выступлении вчера вновь повторила фразу о необходимости сохранения осторожного подхода к политике во время повышения ставок. Опубликованные вчера данные по оказались заметно хуже ожиданий, но не смогли заставить рынки продавать доллар. Розничные продажи потеряли 0.3%, не оправдав ожиданий роста на 0.1%. Цены производителей снизились на 0.1%, в то время как ожидалось их увеличение на 0.3%. Похоже, что низкая стоимость энергии оказывает большее влияние на цены, чем ожидают экономисты. Этот тезис сегодня будет проверен на данных по потребительской инфляции в США.

EURUSDH4

Волнительный день для британской валюты, и она начала его не с той ноги. Кабель утром с трудом зацепился за 1.41, теряя в ходе азиатских торгов в какой-то момент более фигуры с начала дня за счёт влияния результатов опросов по Brexit. Разрыв между лагерями сокращается, а доля неопределившихся увеличивается. Тем не менее, сегодня в центре внимания по Британии должны оказаться более предсказуемые события – решение БА по ставкам и QE, а также резюме денежно-кредитной политики. Голосование по ставкам вероятно будет единогласным, а в резюме будет сделан упор на высокий риск волатильности фунта в случае Brexit. Поддержать страдающий стерлинг могут лишь упоминания положительных тенденций в экономике и неизбежность в конце концов повышения ставок, о чём рынки, кажется, уже забыли.

GBPUSDDaily

AUDUSD

Австралийский сегодня с утра чувствует себя лучше конкурентов после очередной порции сильных данных рынка труда. Вместо роста с 5.8% до 5.9% уровень безработицы упал к 5.7% (доля экономически активного населения осталась неизменной). Число занятых выросло на 26.1 тыс., но могло быть и лучше, так как эта цифра маскирует падение числа работающих полный день на 8.8 тыс. и рост численности людей с неполной занятостью на 34.9 тыс. Это не самый крепкий фундамент для устойчивого роста выше 0.77, куда подбирается пара.

USDCADDaily

USDCAD

Банк Канады улучшил краткосрочные ожидания по экономике и ухудшил оценки на второй квартал. В целом прогнозы по инфляции и оказались нейтральными, поэтому трейдеры переключили своё внимание на динамику нефти. Она корректируется второй день подряд, формируя отскок USDCAD в область к 1.2900-1.2850. Банк не создал причины для разворота тренда в паре, поэтому единственное препятствие для дальнейшего снижения в паре состоит в трудностях роста нефти с текущих уровней.

AUDUSDH4

Комментировать