Рынок притаился перед G20 и ОПЕК-неОПЕК

G20

Пара, кажется, залегла на дно. Вчера EURUSD стабилизировалась вокруг уровня 1.1260, где и продолжает торговлю сегодня. Нерешительность участников рынка можно понять: им не хватает идей для дальнейшего развития тренда в паре или кардинального слома роста на спад. Но при этом никто не хочет забегать вперёд, так как на выходных будет явный перебор с числом официальных межгосударственных встреч. в Вашингтоне представит своё видение мировой экономики (аналитические главы своего доклада он публиковала ранее на неделе). Также можно ожидать скоординированных заявлений от G20, встреча которых пройдёт на полях саммита. Кроме того, в Дохе (Катар) будет встреча ОПЕК + не ОПЕК, которая также потребует скоординированного решения существующих проблем. Степень готовности предпринимать совместные шаги способна серьёзно повлиять на ход торгов на рынках. Так, в феврале G20 явно дала запуск волне ослабления доллара и поддержало восстановление площадок, когда пригрозило Японии, указав на важность избегать конкурентных девальваций. Не стоит ожидать, что на этот раз мы услышим нечто противоположное, но всё же тон заявления может быть скорректирован после существенного укрепления иены и евро за прошедшее время. Внимание рынков настолько поглощено предстоящими встречами высоких чиновников, что невыразительные данные по инфляции в были практически проигнорированы, хотя в другой момент могли бы серьёзно подпортить динамику доллара. Годовая инфляция замедлилась до 0.9%, хотя ожидалось ускорение к 1.1%. Стержневая инфляция слегка скорректировала свой рост, замедлившись до 2.2% с 2.3%. Этой статистике противостояли рекордно низкое число заявок на пособия по безработице, что говорит о силе рынка труда.

EURUSDH1

Британский фунт подобно евро взял передышку вчера после заметного ослабления в первой половине недели. Сегодня GBPUSD предпринимает попытки вернуться выше 1.42. Комитет по монетарной политике предупредил, что высокая степень неопределённости в связи с референдумом способна негативно сказаться на показателях роста экономики в первом полугодии. При этом в Банке сказали, что ослабление стерлинга и отскок цен на нефть способны поддержать инфляцию. На более короткую перспективу, тем не менее, тренд по инфляции может оказаться не столь впечатляющим – она способна замедлиться в апреле вследствие сезонных факторов.

GBPUSDH1

Пара доползла в четверг до области 109.50 – коррекция 61.8% от апрельского обвала – и не смогла развить дальнейшее наступление. Отчасти в этом можно винить Куроду, который в мизерном отскоке этой недели уже успел разглядеть коррекцию. Сейчас сложно в это поверить, но если USDJPY вернётся к дальнейшему снижению, то её целью могут стать уровни около 105. Правда, в начале года также с трудом верилось, что у пара может устойчиво находиться ниже 120.

USDJPYH4

Предстоящие выходные чрезвычайно важны для нефти. Значительная часть ралли этого сырья последних двух месяцев основывалось на ожиданиях от встречи в Дохе. Всё это время нам поступала весьма противоречивая информация – от соглашения о лимитах от Ри и Саудовской Аравии до нежелания Ирана ограничивать себя и такие же ответные шаги от саудитов. Участники встречи понимают, что даже без реального желания ограничивать себя им придётся выдать какое-то совместное коммюнике. В нём важно обратить внимание на то, будет ли фактическое ограничение, насколько оно будет длительным и существенным. Нельзя исключать, что фактически ничего этого не будет.

BRENTDaily

Комментировать