Торговый индикатор Relative Vigor Index

Торговый индикатор Relative Vigor Index представляет собой очень простой способ отображения силы бычьего или медвежьего движения тренда. Этот показатель также можно рассматривать, как помощник при оценке волатильности индикатора Momentum, так как Relative Vigor Index отображает данные, дающие представление о движении цен в данном баре по отношению к общей тенденции.

Формула расчета Relative Vigor Index (RVI) очень проста. Для того, чтобы определить силу каждого бара необходимо произвести следующие вычисления: (Цена закрытия — Цена открытия)/(Ценовой максимум — Ценовой минимум), где все значения берутся в пределах одного бара. Таким образом, Relative Vigor Index позволяет вычислить среднее значение силы для выбранного количества периодов. Полная формула расчета RVI выглядит следующим образом: RVI(n) = (Цена закрытия(n) – Цена открытия(n)) / (Ценовой максимум(n) – Ценовой минимум(n)), где n — нужное количество периодов. Стоит отметить, что индикатор Relative Vigor Index варьируется в диапазоне от -1 до 1, однако трейдеры могут получить более конкретные значения, если умножат показатель на 100.

Не смотря на наличие сходств Relative Vigor Index с Stochastic oscillator, индикатор RVI имеет существенные отличия, благодаря тому, что он указывает не только текущее положение цен относительно всего диапазона, но и позицию относительно каждой свечи в пределах выбранных периодов. Если есть движение вверх с сильным импульсом, который можно определить (свечи имеют маленький фитиль и крупное тело), то RVI начнет увеличиваться. Напротив, RVI можно считать падающим, если свечи имеют смешанные направления и небольшое тело.

Многие трейдеры сочетают Relative Vigor Index с 4 периодами индикатора Moving average. Когда RVI падает ниже показателей прошлых 4 периодов, то возникает тенденция при которой формируется более крупное тело свеч, а значит можно судить о продолжении импульса. Однако, если чартисты будут прямо интерпретировать эти данные, то они получат убытки, поскольку сигналы креста Moving average не имеют положительной динамики. Поэтому торговля с использованием индикатора Relative Vigor Index требует более пристального внимания к деталям и углубленного изучения сложившейся ситуации.

При анализе данных также следует помнить, что падение индикатора Relative Vigor Index может означать наличие больших свечей с маленьким телом или равное количество бычьих и медвежьих сигналов, зафиксированных за выбранный период. В любом случае обе эти ситуации являются спорными и могут вызвать сомнения трейдеров, которое отразится в резком изменении цены. Поэтому для более точного определения обстановки рекомендуется использовать дополнительные и рассмотреть движение цен за другой период времени, чтобы более детально или более масштабно взглянуть на движение цен. Краткие периоды подойдут для детальной оценки при стремлении графиков к нулю, а большие периоды позволят определить развороты и переход к противоположным тенденциям.

Индикатор Relative Vigor Index отлично подходит для автоматизации обнаружения областей, сигнализирующих о резких изменениях цен, благодаря чему трейдеры могут установить ограничения на торговлю. Кроме того RVI позволяет оценить текущий период с точки зрения волатильности и сделать выводы о дальнейших перспективах влияния актуальных изменений на общее поведение тренда. Однако, как и многие другие индикаторы, RVI несовершенен, поэтому для более точной оценки рекомендуется сочетать его с другими индикаторами.

Комментировать