Торговый индикатор Parabolic SAR

Индикатор Parabolic SAR представляет собой торговую систему Уэллса Уайлдера, основанную на соотношении цены и времени. Торговый индикатор Parabolic SAR позволяет оценивать и предугадывать текущий тренд в установлении цен, определяя верхние и нижние границы, при пересечении которых можно считать, что курс сменил направление с роста на упадок и наоборот. Если индикатор SAR расположен на графиках ниже текущей стоимости, то цены будут расти, а в случае кардинального поворота индикатора и его стремительного повышения — цены будут падать.

Уайлдер определил Parabolic SAR как новую концепцию торговых систем в своей книге, где он также рассказал об индикаторах RSI, Average True Range (ATR) и Directional Movement Concept (ADX). Не смотря на то, что книга была выпущена еще в 1978 году, когда о современных вычислительных возможностях компьютера можно было лишь мечтать, торговый индикатор Parabolic SAR выдержал проверку временем и используется до сих пор.

Расчет SAR сложен тем, что он имеет в себе переменные если/то, а значит по этому торговому индикатору сложно составить полноценную таблицу. Кроме того, формулы по восходящему и нисходящему индикаторам различны, поэтому проще сразу составлять две различные формулы: для роста и для падения SAR.

Формула роста SAR выглядит следующим образом: Current SAR = Prior SAR + Prior AF(Prior EP — Prior SAR), где Current SAR — это значение SAR за предыдущий период, Prior EP — самая высокая цена в текущем восходящем тренде, Prior AF — фактор ускорения, который составляет 0,02 за каждый шаг вплоть до максимума в 0,20. AF умножается на разницу между EP и SAR предыдущего периода. Полученную цифру затем прибавляют к SAR предыдущего периода. При этом SAR никогда не может быть выше минимумов двух предыдущих периодов и приоритетнее наиболее низкое из двух значение SAR.

Формула падения SAR: Current SAR = Prior SAR — Prior AF(Prior SAR — Prior EP). Однако на этот раз Prior EP будет означать самую низкую цену текущего нисходящего тренда, в то время как остальные показатели остаются неизменными. Кроме того в данном случае AF умножается на разницу между SAR предыдущего периода и EP, а полученную разницу затем вычитают из SAR предыдущего периода. SAR также не может быть ниже максимумов двух предыдущих периодов и предпочтение отдается тому показателю, который выше.

Индикатор Parabolic SAR Forex можно использовать для отслеживания тенденций стоимости. К тому же, SAR никогда не уменьшается в тенденции к повышению, а значит непрерывно защищает прибыль, так как цена известна заранее. Как только курс прекращает расти и начинает падать, индикатор SAR также изменится на нисходящий, где он уже не будет повышаться и защитит прибыль от коротких позиций.

Acceleration Factor (AF), известный также как фактор ускорения, может быть использован для регулирования чувствительности SAR. Для снижения чувствительности индикатора нужно уменьшить шаг фактора ускорения, а для увеличения — повысить AF до максимума. По умолчанию наименьшим шагом считается показатель в 0,02, а наивысшим — 0,20. Однако в зависимости от специфики отдельных ценных бумаг шаг может быть изменен.

Торговый индикатор Parabolic SAR наиболее эффективен при работе с ценными бумагами, имеющими тенденцию к повышению или понижению, что по оценкам Уайлдера составляет около 30% от общего объема. Это означает, что индикатор будет склонен к ложным сигналам в 50% случаев, если курс ценных бумаг длительное время остается неизменным.

Комментировать