Торговый индикатор Market Facilitation Index

Индекс облегчения рынка (англ. Market Fascilitation Index) — индикатор волатильности, используемый для определния желания рынка двигать цену в ту или иную сторону, а также для оценки продуктивности ценового движения. Индикатор был разработан Биллом Вильямсом и впервые описан им в книге «Торговый хаос».

Путем вычисления отношения ценового движения к единице объема, торговый индикатор Market Fascilitation Index на рынке может помочь выяснить насколько силен текущий тренд, когда произойдет формирование нового тренда, а также определить благоприятные моменты для входа на рынок и выхода из него. Индикатор позволяет увидеть, насколько ликвиден рынок и насколько активны участники торгов. Если рыночная активность падает, трейдеры, использующие торговый индикатор Market Facilitation Index на е, увидят, что объем и продуктивность ценового движения снижается.

Многие рыночные аналитики считают индекс облегчения рынка более эффективным способом измерения рыночной активности, чем любой стохастический осциллятор, RSI или трендовый индикатор.

Рассчет торгового индикатора Market Fascilitation Index выглядит следующим образом:

MFI = (High – Low) / Volume

Где:

High — максимальная цена текущего бара

Low — минимальная цена текущего бара

Volume — объем торгов на текущем баре

Результаты данного вычисления графически отображаются в виде гистограммы, образуемой барами четырех разных цветов. Абсолютные величины индикатора изображаются барами, а изменения между индикатором и объемом торгов отражается четырьмя различными цветами, являющимися ключевыми в считывании сигналов MFI.

Бары гисторграммы индекса облегчения рынка интерпретируются следующим образом:

Зеленый бар («Green») указывает на то, что и индикатор и MFI растут. Это значит, что рынок уже пришел в движение и трейдерам следует открывать сделки по направлению тренда и закрывать обратные сделки. Зеленый бар появляется на гистограмме, когда на рынок входит большое количество игроков.

Коричневый бар («Fade» — затухающий) сигнализирует об окончании тренда, когда и MFI и объем торгов падают по мере того, как рынок теряет интерес в текущем ценовом движении и ищет признаки будущего развития. Несомтря на то, что в данный момент инвесторы не показывают своей заинтересованности, этот бар является предвестником мощного движения на рынке. Согласно Биллу Вильямсу участники торгов должны внимательно следить за признаками нарастающего импульса, который на гистограмме может быть отображен формированием нескольких последовательных коричневых баров.

Синий бар («Fake» — ложный) отображает период, когда MFI растет, а объем торгов падает. Это говорит о том, что рынок движется вперед, но не имеет поддержки со стороны торгового объема. Из-за отсутствия интереса трейдеры не поддерживают текущее движение цены открытием новых позиций. Это значит, что цена движется как результат попыток той или иной группы участников торгов (брокеров или дилеров) завоевать контроль над рынком и манипулировать им в свою пользу. Подобная ситуация, как правило, заканчивается разворотом тренда.

Розовый бар («Squat» — приседающий) отражает ситуацию, когда MFI падает, а объем торгов возрастает. На данном этапе происходит схватка быков и медведей, которая оперделит, кто будет контролировать рынок на протяжении следующего тренда. Чем больше трейдеров заходит на рынок, тем больше становится объем торгов, но поскольку противостоящие силы равны, не происходит существенного изменения цены. В конечном итоге, одна из борющихся сторон одержит верх над дургой. Поскольку данная сиутация обычно предшествует значительному движению на рынке, трейдеры должны особенно пристально следить за тем, куда направится цена после того, как вырвется из этого замедления. Билл Вильямс выделял «приседающие бары» как наиболее благоприятные для получения прибыли на прорыве, который приведет либо к продолжению текущего тренда, либо к формированию нового.

Комментировать