Зарождение смены тренда нефти

Oil

Пара всем своим видом демонстрирует, что в конце прошлой неделе сформировала краткосрочное дно. К настоящему моменту она поднялась к 1.13 без значимых новостей и комментариев. Более уверенно о краткосрочном развороте мы сможем сказать после взятия уровня сопротивления (откат на 38.2% от спада с апрельских экстремумов) на 1.1320, тогда ближайшей целью может стать уровень 1.1350, а далее – 1.14 и 1.1450. Среди новостей сегодня можно обратить внимание на публикацию индекса рынка жилья от NAHB, хот не стоит ожидать, что он серьёзно двинет рынки. Гораздо больше шансов сделать это у выходящего завтра ZEW по Германии и еврозоне в целом. Аналитики рынка ожидают «болтания у дна», но с положительной динамикой, предполагая рост с 4.3 в марте до 8.2 в апреле, и разворота к росту этого же показателя для зоны евро. На выходных мы увидели неожиданную смену тона комментариев германских чиновников, когда те выступали на полях встречи . Шойбле смягчил гнев на милость в отношении ЕЦБ, а Вайдман указал, что ситуация в Германии и зоне евро различна, и что ЕЦБ следует принимать в рассмотрение общую картину, и что в этих условиях вполне приемлема мягкая денежно-кредитная политика. Неужели так плохи дела в Германии?

EURUSDH1

Кабель остаётся в рамках проторгованных диапазонов, без выраженной реакции на комментарии G20 или ОПЕК. GBPUSD к настоящему моменту находится чуть ниже 1.4200, то есть вблизи уровней открытия недели. Низкая волатильность объясняется довольно свободным расписанием экономического календаря. Цены на дома от Rightmove прибавили в апреле 1.3%, как и месяцем ранее. Годовой темп роста цен остаётся высоким – 7.3%, но в комментарии к публикации агентство говорит о повышенном спросе перед истечением льготы по гербовому сбору.

GBPUSDH1

Сразу несколько факторов способствовали открытию с гэпом вниз для пары. Это и бегство от рисковых активов вследствие землетрясения в Японии, и отсутствие договорённости в Дохе, что подавило спрос на биржах, и приверженность Большой Двадцатки намерений не допускать конкурентные девальвации. Для Японии эта приверженность означает, что страна не получит формального одобрения в случае девальвации собственной валюты через политику ЦБ или вследствие прямых интервенций на форекс. Теперь нам стоит переключить внимание на настрой Абэ. Премьер-министр страны ранее предупреждал, что только катастрофа сможет заставить его отклониться от курса реформ и не повышать налоги. Катастрофа есть, хотя и не столь трагичная, как в 2011-м.

USDJPYH4

потеряла более двух долларов на открытии торгов в понедельник, ненадолго погрузившись ниже 41 по спот на Brent и коснувшись 39 по WTI из-за неспособности ОПЕК договориться о заморозке добычи. Реакция рынка могла быть гораздо более выраженной, если бы не уверенность игроков, что добыча и без того близка к максимальным возможностям добывающих стран (с оговоркой на сохранение прибыльности добычи). Возможно, что быки по нефти предпримут попытку закрыть гэп с начала недели, то есть поднять котировки до 43 за баррель Brent. Даже если им это удастся, нужно понимать, что теперь участники рынка будут исключать возможности ограничений, пока между собой не договорятся Иран и Саудовская Аравия – то есть главные виновники текущего срыва договорённости. Теперь существенно выросли шансы на продолжительный (месяц-два) разворот нефти в сторону снижения, в ходе которого она вновь может оказаться вблизи 30.

BRENTDaily

Комментировать