Созревшая дивергенция ФРС и БЯ

FRS

На этой неделе продолжилась череда хороших новостей по экономике . Тем не менее, только в конце недели обозначилось сколько-нибудь заметное усиление американской валюты. Торги пятницы пара EURUSD окончила ниже уровня 1.10 и более чем на фигуру в отрыве от 200-дневной средней. Такая диспозиция позволяет говорить о потенциале на снижение пары в начале торгов новой недели. Долларовые быки воодушевились благодаря целому ряду хороших данных по экономике США.

Выданные разрешения на строительство и продажи на вторичном рынке жилья превзошли ожидания и указали на продолжение роста. Темп продаж вторичного жилья оказался на уровне 5.57 млн., что стало самым высоким уровнем с февраля 2007, то есть был обновлён посткризисный максимум, и возникают вопросы, не слишком ли разогрет рынок жилья. Ведь тогда, в 2007-м он был явно перегрет. Недельные заявки на пособия по безработице также остаются на экстремально низких уровнях около 40-летних минимумов. А этот индикатор очень хорошо и своевременно указывает на возможные развороты в экономической тенденции. В нашем случае этого ещё не произошло.

Если бы не внешние риски в виде торможения Китая и неопределённость вокруг Brexit вопрос с повышением ставок от в предстоящую среду был бы решён однозначно. Однако ФРС много внимания уделяет внешним рискам, поэтому может не решиться на этот шаг в июле. Большее, на что нам следует рассчитывать по итогам июльского заседание, так это на возвращение ястребиной риторики комитета с высокой степенью готовности поднять ставку в ближайшее время, то есть в сентябре.

По Европе, на контрасте, пошли первые результаты опросов бизнеса после британского референдума. Германский ZEW потерял сразу 26 пунктов, соскользнув на отрицательную территорию. Опубликованные в конце недели предварительные оценки PMI оказались не такими мрачными, превысив ожидания как по Германии, так и в целом по еврозоне. Композитный индекс региона незначительно снизился с 53.1 до 52.9, сигнализируя о небольшом торможении роста. Дальше должно быть хуже, но всё же не так плохо, как изначально опасались наблюдатели.

eurusd_160723

Совсем не такими обнадёживающими вышли предварительные оценки PMI из Британии. Там сразу произошло падение деловой активности (индексы провалились ниже 50), к тому же сильнее ожиданий. В ходе реакции на эти слабые оценки фунт потерял более полутора фигур к доллару, стабилизировавшись в области чуть ниже 1.31 к концу торгов пятницы, хотя до публикации уверенно торговался выше 1.3250. Впрочем, пока фунт остаётся заметно выше 1.30, ему не грозит дальнейшая волна распродаж на ликвидации покупок – он далёк от нижних экстремумов.

gbpusd_160723

USDJPY

Последняя неделя июля знаменуется не только решением ФРС, но также заседанием Банка Японии. Курода ранее на неделе поспешил успокоить рынки, сказав, что нет необходимости и возможности запустить «вертолётные деньги». Правда, это не исключает дальнейшего снижения ставок и расширения QQE, но иена после комментариев главы ЦБ вернулась из области 107.50 к 106, где консолидировалась до этого. Пара будет очень тяжёлой, если Банк Японии откажется расширить программу стимулов в той или иной мере.

usdjpy_160723

проторговывается в понижательном канале, хотя большую часть этой недели провела у верхней его границы. На котировки продолжают давить рост запасов бензина и производства в других странах (несмотря на падение запасов нефти). Под закрытие торгов пятницы также появилась очередная недельная статистика по числу работающих буровых. Их стало ещё на 15 шт. больше за неделю, а к минимумам конца мая прирост составляет 58 шт или 14%.

Brent_160723

Комментировать