Рынок присел перед прыжком?

/

Евро неплохо подсел вчера в ходе активных торгов в Европе и продолжил снижение сегодня утром. Выше 1,26 формируется двойная вершина, а котировки сейчас находятся вблизи 1,2530. Новостные ленты описывают это движение вниз, как импульс бегства от рисков на страхах, что действия будут не такими широкими, как это ранее ожидали участники рынка. На наш взгляд, на вчерашнее движение не стоит обращать особое внимание, так как EUR/USD осталась внутри повышательного канала, и более того, находится в фигуре от нижней его границы. Для хорошего ралли вверх часто происходит небольшое снижение, позволяющее сделать покупку инструмента более привлекательным, заодно это собирает стоп-ордера внизу. Данных из Европы было мало, поэтому рынки двигались больше ориентируясь на технические факторы и собственные настроения. Как мы писали вчера, колебания пары выше 1,24 все еще будут отражать преобладание бычьих настроений. А вот прорыв ниже уже будет вызывать опасения, что сломлена тенденция, формирующаяся с середины лета. Последнее возможно в случае кардинального несоответствия ожиданий и фактических шагов, которые озвучит завтра. Напомним, ожидается, что ЕЦБ представит план, в котором будет описан механизм, поддерживающий функционирование периферийных долговых рынков Европы и который сможет эффективно сдерживать рост доходности европейских бумаг. Также ожидается, что механизм этот не сможет быть запущен до 12-го сентября, до того, как конституционный суд Германии не вынесет свое решение о легитимности финансирования в том числе и за счет Германии фонда ESM, покупающего на свои балансы долги правительств проблемных стран. Еще стоит обратить внимание на ухудшение индексов PMI в производственных отраслях . Измеряемый европейским Markit Economics этот индекс пересмотрен с предварительной оценки в 51,9 до 51,5 в августе. А более уважаемый индикатор ISM Manufacturing PMI так и не смог выйти на положительную территорию, оставшись ниже 50. Его последнее значение составляет 49,6 и это минимум с июля 2009-го (аналогии с проблемным 2009-м распространились теперь и на США). Это не может предвещать сильных данных по занятости.

/USD

Общая тенденция на коррекцию после внушительного роста не обошла стороной британскую валюту. По паре GBP/USD фиксировалась прибыль, а ее котировки к настоящему моменту опустились до 1,5850. Получается, что 1,59 так и остался непокоренным. Не сумела в этом стерлингу помочь даже преждевременная публикация статистики PMI по сфере услуг. Вышедшие вчера днем вместо сегодняшнего утра, эти данные показали впечатляющий рост британской сферы услуг в августе, так как индикатор поднялся до 53,7 с 51,0 месяцем ранее. Мы уже вчера писали, что это, к сожалению, не обещает прироста , так как такие и даже еще более высокие уровни были с конца прошлого года, а экономика тем временем сокращалась три квартала подряд.

/USD

рискует стать более похожей на другие развитые страны в отношении роста. Опубликованные сегодня ночью данные по ВВП за второй квартал вышли слабее ожиданий, показав прирост на 0,6%, против ожидавшихся 0,8% и роста на 1,4% в первом квартале этого года. Соответственно сократился годовой темп прироста экономики. В реальном выражении он составляет теперь 3,7%. Это потрясающе много, пожалуй, для любой развитой страны сейчас и для половины развивающихся, однако от Австралии ждали большего. Вчерашняя коррекция вверх со стороны оказалась недолговечной. Сегодня пара AUD/USD опустилась ниже 1,02. Судя по всему, снижение цен на железную руду сильно повлияло на потоки денег в страну и фонды национального благосостояния, ранее обильно закупавшие осси, теперь делают это не так активно.

S&P 500

Разочаровывающе слабые данные по активности в сфере производства США оказали давление на американские площадки. Индекс S&P 500 опять возвращался ниже 1400 вчера. Третью неделю на графике рисуется поддержка на уровне 1395, а уровень сопротивления сползает вниз с пиками 21, 27 и 31 августа и 4 сентября. Тенденция не обнадеживает, но и входить в фазу QE перекупленным рынок явно не собирается.

Комментировать