Разворот на forex?

Движения на форекс никогда не бывают односторонними продолжительное время, поэтому вчерашнее ускорение обвала американской валюты обернулось ещё более быстрым восстановлением. Пара EURUSD с пиков выше 1.16 провалилась к настоящему моменту ниже 1.15. Пара по-прежнему находится выше предшествующих пиков апреля, но ситуация уже больше похожа на попытку разворота после обвала доллара и возвращения в привычный с начала 2015-го торговый диапазон 1.05-1.15. Сегодня эта гипотеза подвергнется первой проверке на прочность выходом статистики рынка труда от ADP. От этих данных ожидается прирост в 205 тыс., не сильно отличающийся от динамики прошлого месяца и среднемесячных значений более чем за год. Серьёзные отличия от этих уровней могут возродить волатильность в американской валюте и поддержать или опровергнуть гипотезу о близости разворота тренда на снижения доллара. Помимо показателей ADP следует также обратить внимание на непроизводственный ISM и его субкомпоненту занятости. В апреле она опасно приблизилась к уровню, отделяющему спад от роста.

EURUSDDaily

GBPUSD

С момента прошлого нашего обзора сутки назад британский фунт находился под массированным давлением к доллару. Внутридневной пик был достигнут валютой на уровне 1.4769, а сейчас между быками и медведями идёт борьба за круглую отметку 1.45. К силе доллара, обеспеченной привлекательностью его покупок на спаде, добавляется поток довольно слабых данных по Британии. К слабому вчерашнему производственному PMI добавился сегодняшний PMI для строительного сектора. Он остался на территории роста (52.0), но заметно недотянул до ожиданий в 54.1. Завтра лучше быть готовым также увидеть снижение подобного индекса в сфере услуг.

GBPUSDDaily

Японская валюта неохотно отступает. Чиновники Банка Японии и Министерства финансов усиливают свои вербальные интервенции, но явно они рассчитывали на более значительную реакцию валюты. Курода, глава БЯ, в очередной раз отметил свою готовность наращивать стимулы в случае необходимости. Асо, министр финансов, выразил озабоченность укреплением иены. Но реакция рынка весьма оправдана – участники разочарованы отсутствием расширения стимулов в ходе апрельского заседания. Интервенций на рынке форекс со стороны Японии не было почти пять лет, и их вероятность не очень высока, так как японская валюта не так уж дешева, как в 2011-м. К тому же рискует нарваться на жёсткую критику позже в этом месяце от коллег по G7 и уже попала под наблюдение минфина как возможный манипулятор.

USDJPYH4

Канадский доллар резко развернулся вчера, зафиксировав худший по динамике день с июля прошлого года. Такое резкое движение произошло на сочетании сразу двух факторов. Во-первых, канадский доллар оказался под давлением в связи со значительным снижением нефти. снижалась вчера уже третий день подряд, но всеобщая слабость американского доллара помогала канадской валюте обновлять минимумы с июня прошлого года, попробовав закрепиться ниже 1.25. Когда же американский доллар развернулся к фиксации прибыли, трейдеры с канадской валютой стали отыгрывать сразу два этих фактора. В результате сейчас котировки USDCAD находятся примерно на три фигуры выше вчерашних внутридневных минимумов. Это движение вернуло пару от нижней границы нисходящего коридора сразу в верхнюю его часть. Верхняя его граница сейчас пролегает через 1.2880, что на полторы фигуры выше текущих уровней, но из-за резкого уклона, уже к началу следующей недели она переместится к 1.2770, где нужно пристально следить за развитием событий и быть готовым к более широкой фиксации прибыли – от всего тренда на снижение с начала года.

USDCADH4

Комментировать