QE, Твист или ничего?

/

Кто не побоялся поставить на риск вчера утром, вечером, должно быть, уже был вознагражден. Несмотря на то, что единая валюта опускалась в конце торгов в понедельник до 1,2550, уже вчера к вечеру она нашла в себе силы вновь тестировать на прочность 1,27. Сегодня котировки остаются вблизи этой отметки. Впереди нам предстоит результат заседания . Последние дни очень много разговоров о том, что отреагирует на слабые данные рынка труда очередным раундом Операции Твист. Основное преимущество подобных действий над дополнительными закупками состоит в отсутствии инфляционных последствий. То, что рынок настроен в основном на Твист, а не QE3 видно по реакции золота и нефти. Эти товары обычно переживают серьезное ралли на ожиданиях ускорения инфляции, однако, в настоящий момент их рост скорее просто отражает ослабление доллара. А вот фондовые площадки в эти дни чувствуют себя намного более бодро, так как в снижение долгосрочных процентных ставок (последствия операции Твист) делают вложения в акции более перспективными. Пока еще остаются определенные трудности на пути евро, и доходности облигаций периферийных стран остаются высокими, тем не менее, за вчера уже обозначился некоторый прогресс. В FT можно прочитать о том, что Монти продвигает план выкупа периферийных долгов за счет EFSF. Также вчера поступали сообщения, что Испанский банковский сектор может получить до 125 млрд., так как Германия смягчает позицию. В таких условиях понятно, почему многие центробанкиры в последние две недели предпочли бездействие. Такому же сценарию может последовать и ФРС. Другими словами, на наш взгляд, не стоит считать Твист свершившимся фактом. Если сегодняшнее заседание разочарует, то можно ожидать кратковременного всплеска интереса к доллару, однако общее улучшение может, в конце концов, взять верх. Вне зависимости от сегодняшних результатов, мы предполагаем, что в конце недели евро будет выше текущих 1,27.

/USD

Как ранее инфляция в Британии часто оказывалась выше прогнозов, также часто она оказывается слабее их в текущей фазе. Опубликованные вчера данные по CPI вместо ожидаемого роста цен на 0,1% отразили их спад на 0,1%. Годовой темп инфляции замедлился с 3,0% в апреле до 2,8% в мае. может вздохнуть спокойно, а Кингу вовсе не обязательно писать письмо в министерство финансов, почему инфляция превышает целевой ориентир более чем на процентный пункт. Но, вопреки нашим ожиданиям, стерлинг вчера не сильно падал. Помогло общее ралли рисковых активов на рынках. В итоге фунт вчера превысил максимум понедельника в 1,5740 и поднялся к 1,5760. Сегодня с утра котировки остаются выше 1,57. Пока растут рынки, фунт будет пользоваться спросом.

/USD

 

Австралийский доллар продолжает свое победное шествие вверх, словно забыв обо всех причинах, которые давили его ранее вниз. Интересно, что в качестве обоснования комментаторы помимо внешних данных называют отличный рост по итогам первого квартала, а также весьма сильные показатели рынка труда, которым мы стали свидетелями пару недель назад. При всей нашей вере в силу австралийской экономики, все же призываем не упускать из виду расширение торгового дефицита, отмечающегося в последние месяцы. Уже скоро, это должно вылиться в торможение экономики. О резком замедлении в ближайшие месяцы говорит опубликованный сегодня опережающий индикатор. По нему годовой темп роста экономики в ближайшие 3-9 месяцев опустится до всего лишь 0,2%, по сравнению со средним долгосрочным показателем в 2,6% и значениями предыдущих месяцев вблизи 2,2%.

S&P 500

С пика 27 марта индекс S&P 500 опустился за апрель и май более чем на 10%. Однако половина этого снижения была отыграна обратно в этом месяце. Наверно, фондовым быкам следует сделать передышку. Это вполне возможно, если Бернанке окажется недостаточно мягким. Однако, скорее всего, у фондовых площадок все еще существует потенциал для дальнейшего роста, так как инвесторы заняты поиском более доходных активов после спада доходности ликвидных гособлигаций за май.

Комментировать