Продолжающееся ралли надежды

/

Многие новостные ленты сообщают, что американские рынки продолжали вчера до конца дня расти на спекуляциях, что демократы и республиканцы сближают свои позиции. Правда, причины, ровно те же, что и были на момент написания нашего прошлого обзора. Поэтому причины роста нужно искать в чем-то другом, скорее всего в пониженном объеме торговли. Участники уходят с рынка, а спекулянтам становится все легче двигать котировки. Для сравнения, оптимизм на фондовых площадках не привел к укреплению евро против доллара. Пара вчера весь день торговалась в узком коридоре 1,3145-1,3175. Это можно назвать консолидацией после мощного движения и подготовкой к дальнейшему росту. Мы по-прежнему уверены, что доллар будет падать как минимум до конца года, и, возможно, достигнет 1,35 еще в этом году. Активное печатание денег Федеральным Резервом (по 85 млрд. долларов в месяц) не может не сказаться на долларе. Совершенно понятно, что в таких условиях спекулянты будут стремиться выйти из непопулярной валюты загодя. Правда, для этого нужен веская причина, а в текущий период по мере приближения к праздникам его найти все сложней. Можно отметить сохранение приемлемого темпа роста стоимости рабочей силы на уровне 2,0% г/г. Это чуть ниже темпов инфляции (2,2% г/г в ноябре), однако лучше тех показателей, что были в начале года, когда темп прироста стоимости рабочей силы опускался до 1,6% г/г. Сравнительно неплохая динамика у внешнеторгового баланса. Хотя вчерашние данные оказались хуже профицита за предыдущий месяц, и не дотянули до прогнозов (10,8 млрд.), все же 7,9 млрд. тоже является неплохой суммой. Накопленный за первые 10 месяцев профицит составляет 64 млрд. в сравнении с дефицитом в 28,5 за тот же период прошлого года. Объем импорта колеблется на одном уровне уже более полугода, а экспорт все это время рос трендовым темпом. Если евро будет оставаться на этом же уровне или даже несколько снизится, то ребалансировка еврозоны пройдет довольно быстро, на зависть британцам.

/USD

А Британии сегодня не до торговли. В стране вновь рискует начать набирать обороты маховик инфляции. Правда, слабая экономика давит на эти показатели. К настоящему моменту инфляция сумела превысить прогнозы, оставшись на уровне 2,7% по сравнению с замедлением до 2,2% в сентябре. Цены производителей на входе падают за счет энергоносителей уже на 0,2% г/г, а вот на «выходе» показывают прирост, близкий к уровню инфляции, 2,2% г/г. К тому же, сохраняется падение цен на жилье в реальном выражении, так как этот индекс растет годовым темпом лишь в 1,5%. Такая динамика должна снижать долговую нагрузку на домохозяйства, которым и без того приходится несладко, так как производители переносят свои издержки на покупателей.

USD/

Курс японской иены вчера укреплялся какое-то время, но затем, вслед за рынками, пара вновь начала снижаться, правда, гораздо более умеренно. ЛДП продолжает давить на Банк Японии с целью более активно печатать деньги. Уже появляются комментарии, что готовиться печатать деньги для всего мира. Пожалуй, только промышленный масштаб может помочь стране достичь инфляции в 2%, которой хочет добиться Абэ.

USD/

Швейцарский франк в паре с евро застопорился в районе 1,2080. Это весьма неожиданно для нас, так как мы предполагали спад к уровням вблизи 200-дневной средней. Однако, есть ощущение, что из Швейцарии деньги начали плавно утекать за счет введенных крупнейшими банками комиссий на депозиты во франках. К тому же, нельзя исключать, что НБШ вновь вмешивается в торговлю, продавая франки на фоне падения курса USDCHF до минимумов с апреля.

Комментировать