Покупателей стало больше

/

Даже сравнительно спокойный день вчера сумел стать позитивным для единой валюты. Что примечательно, евро проигнорировала пересмотр вниз индикатора PMI по производству Германии и еврозоны в целом. Этот индикатор активности находится ниже ватерлинии в 50 пунктов уже более года (13 месяцев). И текущее его значение составляет всего 45,1. Тем не менее, к окончанию торгов в Европе EUR/USD превысила 1.26. В восходящем канале, уже более двух недель колебания происходят в верхней части коридора, в котором ведутся торги с конца июля. Быки хотят прорыв вверх. Тогда отметка в 1,30 кажется вполне реальной еще в сентябре. А до конца года пара может преодолеть 1,40, как она это делала после QE 1 и QE 2. На какое-то время рынки даже могут забыть о Европе, увлекшись вложениями в рисковые активы. Это позитивный сценарий, однако, не стоит забыть и о рисках. Все же есть риск, что Европа так и не сумеет получить одобрения Германии на более активные действия по преодолению суверенного долгового кризиса. Так как заседание управляющего совета будет уже в этот четверг, а заседание только на будущей неделе, то еще есть шанс, что EUR/USD сделает поход вниз к 1,24.

/USD

Так и не смог британский фунт стерлингов пробить сопротивление на отметке 1,59. Три неудачные попытки заставляют задуматься о том, есть ли у быков силы продолжать движение. С другой стороны, паре можно найти оправдание, так как в связи с праздниками в и Канаде активность на рынках была минимальной. Опубликованные вчера данные опроса менеджеров по закупкам (PMI) в производственной сфере неожиданно оказались заметно лучше предыдущих оценок и смогли превысить средний прогноз рынка. В июле этот показатель был на отметке 45,2, ожидалось скромное увеличение к 46,1, однако факт вышел на уровне 49,5. Производство почти показало рост и это самое высокое значение с апреля. Правда, хорошие показатели первых четырех месяцев не помогли экономике в целом избежать спада в последние три квартала. Как, впрочем, и внушительный рост индекса сферы услуг, который будет публиковаться завтра. Похоже, что неплохой индикатор для континентальной Европы, PMI сейчас вовсе не подходит для прогнозирования британской экономики.

/USD

Вчера на слабых данных по розничным продажам, похоже, многие действительно подумали о значительной вероятности снижения процентной ставки Резервным Банком Австралии. Правда, что вчера вышли весьма слабые данные по розничным продажам (спад на 0,8%), но месяцем ранее этот же показатель вырос на 1,2%. Годовой темп роста составляет 2,5%. Это не много, но примерно столько же, сколько наблюдалось последние четыре с лишним года. Поэтому ожидать резкого разворота на 180 градусов политики РБА было бы слишком опрометчиво. Стивенс указал, что курс все еще остается завышенным, хотя, «так как инфляция ожидается в рамках целевого уровня, а рост близкий к трендовым значениям… текущий курс политики остается приемлемым».

По мере восстановления спроса на рисковые активы, начинает оживать нефть. На прошлой неделе известия о слабости урагана Исаак вызвали снижение курса нефти, а на этой неделе уже и вовсе забыли о нем. При этом предшествующий спад лишь добавил интереса для спекулянтов, которые с большей охотой присмотрелись к покупкам подешевевшей нефти на фоне объявления приверженности Бернанке к QE. Ждем возвращения WTI выше $105.

Комментировать