Осторожность не спасла рынки от ловушки

Рынки получили именно то, от чего пытались застраховаться. Пара EURUSD сначала рухнула вниз, но вскоре развернулась к росту, прибавив по итогам дня более 2%, а от его минимумов – 3.6%. Многие участники рынка не спешили продавать евро в ожидании стимулов, чтобы не попасть в ту же ловушку, как в декабре. Однако фраза о том, что процентные ставки достигли минимумов в данных обстоятельствах, и нет причин ожидать их дальнейшего снижения, были расценены как свидетельство того, что ЕЦБ загнан в угол. Банк задействовал все доступные инструменты: снизил все ставки, расширил QE, объявил о новой серии TLTRO.
Все эти методы использовались в том или ином сочетании, по оценкам ЕЦБ, помогали экономике, но не влияли на неё принципиальным образом. Впрочем, влияние на экономику было бы сильнее, если бы единая валюта реагировала падением на смягчение политики. Впрочем, рынок форекс – это игра с перетягиванием каната, поэтому единая валюта пользовалась спросом последнее время на пересмотре ожиданий от , в то время как ожидания от ЕЦБ были неизменными. Теперь же рынок посчитал, что ЕЦБ сделал всё, и теперь главной задачей будет угадать, когда Банк приступит к повышению ставок или закончит покупать активы на свой баланс.
Сейчас мало кто сомневается, что всё это будет очень нескоро – далеко за пределами адекватного горизонта прогнозирования. Поэтому это неизвестное можно попросту исключить из уравнения. Теперь среди центральных банков влияние ФРС на пару будет определяющим. Что особенно важно, очередное заседание комитета по открытым рынкам американского регулятора будет уже на следующей неделе. Правда, в силе остались и другие неизвестные, но постоянно действующие факторы, такие как макроэкономическая статистика.
В частности, по Германии сегодня вновь вышли разочаровывающие данные по оптовым ценам. Последние восемь месяцев этот показатель неизменно оказывается хуже ожиданий аналитиков, последние семь месяцев он неизменно падал. Февральские данные показали сокращение на 0.5% (ожидался прирост на 0.2%), при этом к прошлому году снижение увеличилось до -1.9%. По также сегодня выходит статистика по инфляции второго круга важности: будут опубликованы индексы цен на экспорт и импорт. От них также ожидается продолжение спада. Впрочем, не стоит рассчитывать на вечное продолжение этих трендов. Индекс доллара находится примерно на тех же уровнях, что год назад.
Эффективный курс евро, рассчитываемый Банком Англии, заметно подсел с марта 2014-го, но к прошлому году почти не изменился, так что эффект низкой базы также будет постепенно уходить из расчёта инфляционных показателей в ближайшие месяцы. Давить на инфляцию будет разве что спад цен на сырьевые товары, который был в начале года. Но и по этому показателю нет смысла предаваться панике, так как нефть с конца января, кажется, оттолкнулась от минимумов, и кажется, что ей вполне по силам повторить кульбит прошлого года, проходивший примерно в эти же месяцы.
Волнения вокруг единой валюты затмили влияние недельных данных по заявкам на пособия по безработице в США. Число первичных обращений за пособиями вернулось в область циклических минимумов, где они были до ноября прошлого года. Число первичных обращений сократилось на прошлой неделе до 259 тыс. Повторные обращения за пособиями ползут вниз, но всё ещё отстоят от минимумов на ноябрь прошлого года. В любом случае это сильные показатели, подтверждающие здоровье рынка труда в США. Их вряд ли будет достаточно, чтобы убедить ФРС повышать ставку на будущей неделе или даже пообещать сделать это позже, однако этого должно хватить на то, чтобы не стал резко пересматривать свои макроэкономические ожидания в сравнении с декабрьскими.
Таким образом, сильные данные из США должны оказывать поддержку доллару и компенсировать ему часть потерь, понесённых вчера в паре EURUSD и к большинству других валют. Кроме того, это также должно позитивно сказаться на спросе на рисковые активы, что также будет поддерживать снижение в паре. Во всём этом сценарии есть одно большое «но». Влияние факторов, формирующих давление на пару, весьма невелико, в то время как весьма спорные новости и предположения, подстёгивающие рост пары, быстро поддерживаются объёмами и значительно сдвигают пару вверх уже не первый месяц. Это признак того, что рынок хочет отойти от банального тренда на снижение EURUSD за счёт дивергенции политики ФРС и ЕЦБ.

EURUSDH4

Британский фунт подскочил вчера вслед за евро, приступив к закрытию гэпа на открытии рынков 22 февраля и приблизившись к 1.43. В отличие от единой валюты, которая сегодня оказалась под давлением, британский фунт находит в себе силы потихоньку продолжать рост. Сегодня публиковались данные по внешней торговле. Они незначительно превысили ожидания, но в целом продолжили демонстрировать существенный дефицит внешней торговли. Такое положение дел не позволяет делать ставку на британский сектор промышленного производства, однако может оказаться хорошей новостью в отношении уровней потребительской активности. Как и ранее, мы сохраняем уверенность, что британская валюта находится на весьма низких уровнях, с которых имеет гораздо больше шансов подняться, чем продолжить дальнейшее снижение. Наиболее существенным риском для восстановления кабеля является голосование по членству в ЕС.

GBPUSDH4

USDJPY

Пару USDJPY вчера не пустили выше локальных максимумов вблизи 114.30. Объективные причины включали в себя осторожность рынков на фоне ЕЦБ и падение курса доллара по всем фронтам в связи с этим. Тем не менее, по мере восстановления рыночной уверенности, пара вновь устремляется в область локальных максимумов, вернувшись к настоящему моменту к 113.80. Мы по-прежнему считаем более вероятным развитием событий развитие роста, нежели продолжение спада как за счёт продолжающегося смягчения в Японии, так и вследствие развития позитивной динамики рынков.

USDJPYH4

Канада сегодня публикует данные по занятости. Высокая уверенность Банка Канады ранее на этой неделе в том, что события развиваются по плану, поддерживает также ожидания, что и по рынку труда не будет неприятных сюрпризов. В частности, ожидается рост занятости чуть более чем на 10 тыс. и сохранение неизменного уровня безработицы. Правда, нельзя недооценивать шансы на слабый отчёт. Что важно, рынок, быки по луни, похоже, устали покупать пару и ищут подходящий момент для фиксации прибыли. Наша гипотеза объясняется просто: третий день подряд пара колеблется вокруг одного уровня, хотя американский доллар успел подсесть по индексу, а нефть – не отступила значительно от уровней вблизи 41 за и 40 за WTI. Осторожным игрокам можно посоветовать присоединяться к движению вниз после взятия минимумов этой недели с запасом, то есть около 1.32, что на 60 пунктов ниже текущих котировок. С покупками можно быть смелее – пара недалеко ушла от минимумов дня, но в ближайшие дни следует очень внимательно смотреть на отметки вблизи 1.34. Тут проходят точки разворота от роста к спаду внутри недели и сюда потихоньку подбирается линия сопротивления тренда, который не раз упоминался нами в последних обзорах.

USDCADH4

Комментировать