Определится ли тренд по доллару?

Полуторанедельное ралли пары EURUSD довольно неожиданным образом завершилось во вторник, и к настоящему моменту отыграно наполовину. В ожидании данных по рынку труда в пара стабилизировалась у 1.14. Трейдеры на новостях вновь питают надежды, что пятничный отчёт положит начало большому тренду для доллара. Но, как часто бывает в последнее время, изначальная реакция может оказаться обманчивой. Первоначальная реакция алгоритмических систем основана на разнице между фактическим числом занятых и прогнозами. А они могут недотянуть до ожиданий, которые формировались в начале недели и не учитывают провала от ADP, а также неприятного роста числа недельных обращений за пособиями на 17 тыс., что было опубликовано вчера. Далее уже рынок реагирует на более широкий круг данных, куда входит уровень безработицы и зарплаты. Последний показатель приобретает всё большую важность, так как участники рынка ждут, когда же рост зарплат приобретёт достаточное ускорение, чтобы принялась рассматривать его как угрозу. Если рост зарплат в годовом выражении ускорится, то нам следует ожидать дальнейшего ужесточения риторики от ФРС. Уже прошедшей ночью их комментарии были достаточно уверенными. Буллард вновь указал на разницу между ожиданиями рынка и ФРС по темпам повышения ставок. указал, что статистика первого квартала была аномалией и не является предвестником слабых показателей во втором квартале.

EURUSDDaily

Трейдеры с британским фунтом готовы к любому развитию ситуации. Апрельский рост пары GBPUSD был скорректирован на 38.2%, вернув пару чуть ниже 1.45. Таким образом краткосрочные спекулянты зафиксировали прибыль от предыдущего роста. Импульс роста в паре может быть вновь подхвачен, и резко повысит шансы продолжения восходящего движения. Не забывайте, что британская валюта сейчас очень дешева по историческим меркам. Волна усиления доллара может быть подхвачена британской валютой с той же лёгкостью, как и ранее на этой неделе, заставив её вернуться в проторгованный диапазон 1.40-1.4450.

GBPUSDH4

AUDUSD

РБА продолжает давить на собственную валюту. В опубликованном квартальном обзоре денежно-кредитной политики ЦБ страны резко понизил прогнозы по инфляции, ожидая теперь инфляцию по итогам 2016-го не 2%-3%, как в феврале, а 1-2%. Такой пересмотр сразу же заставил инвесторов предполагать дальнейшие снижения ключевой процентной ставки после сравнительно неожиданного сокращения в начале недели. Со стороны технического анализа ситуация стала чуть более ясной: резким движением вниз сегодня был окончательно подтверждён слом восходящего тренда. В результате пара AUDUSD устремилась ниже 0.74. В настоящий момент она торгуется по 0.7375, что на 3.3 фигуры ниже пиковых значений недели. Динамика пары с 21 апреля представляет собой серию мощных атак быков с обновлением локальных минимумов, после которых каждый раз наблюдается лишь частичное восстановление.

AUDUSDH4

Канадский доллар существенно пострадал на этой неделе, чему виной не только откат нефти, но также и желание игроков зафиксировать прибыль после мощнейшего ралли с января по май. В ходе этого роста пара провалилась с 1.47 до 1.2450, то есть более чем на 15%. Теперь в рамках фиксации прибыли пара может вернуться выше 1.30 (на 160 пунктов выше текущего уровня). Поводов у пары сделать это сегодня предостаточно, так как публикуются не только показатели рынка труда США, но и данные по Канаде. Кроме того, позднее выступает Шембри из Банка Канады, который также может выразить свою позицию по динамике канадской валюты.

USDCADDaily

Комментировать