Короткое покрытие по евро перед выступлением Бернанке

/

Единая валюта вчера снижалась в первой половине дня, но новости из в очередной раз заставили задуматься, что и по другую сторону Атлантики ситуация весьма печальна. Давление на евро провоцирует изменение дифференциала процентных ставок после того, как снизил до 0.75% ставку в начале месяца. Это сделало евро одной из слабейших валют, заставив снижаться ко многим конкурентам. Можно сказать, вчерашнее снижение евро/доллара в первой половине дня с 1.2260 до 1.2175 вызвано не столько ростом доллара, сколько слабостью евро к фунту, иене, и многим другим. Однако, ослабление евро не смогло набрать силу по двум причинам. Во-первых, рыночные участники позиционируются перед сегодняшним выступлением Бернанке в конгрессе. Многие считают, что под давлением законодателей глава намекнет на готовность к более широкому смягчению в самое ближайшее время. Очередное заседание Комитета по монетарной политике состоится 31 июля-1августа, поэтому от сегодняшнего выступления ждут многого. Однако мы призываем к осторожности. Вполне может быть, что на августовском заседании ничего не будет, так как с продления Операции Твист прошло еще слишком мало времени. К тому же, инфляционные ожидания в США, хоть и направлены в сторону снижения, находятся на самом высоком уровне в сравнении с теми, когда были предприняты другие эпизоды смягчения политики в последнее время. Во-вторых, ослаблению американской валюты способствовал слабый отчет по розничным продажам. В июне объем продаж упал еще на 0,5% после падения по 0,2% в апреле и мае и составляет немногим выше уровня января этого года. Не вызывает удивления, что спад во многом обусловлен падением стоимости нефтепродуктов. Медведи продавили пару EUR/USD с 1,27 в начале месяца до 1,2161, это довольно внушительная скорость спада для вялых летних месяцев, поэтому не стоит удивляться формирующемуся сейчас короткому покрытию.

EUR/

Трейдеры и инвесторы превратили стерлинг в защитную валюту, хотя обычно именно фунт снижается в бóльших масштабах, в сравнении с евро. Ситуация поменялась за счет того, что вход в традиционные тихие гавани (иену и франки) грозит вызвать недовольство местных ЦБ. Не помогает фунту даже расширение программы QE, о котором было объявлено на предшествующем заседании. Замедление темпов инфляции в мире может формально развязать руки Банку Англии для более активных действий, но многие трейдеры уже сумели оценить ограниченность воздействия QE на инфляцию, поэтому не спешат продавать фунт. В паре EUR/GBP переписываются трехлетние минимумы. Уже не выглядит фантастической перспектива снижения в область 0,67, где велась торговля с 2003 по 2007.

/USD

По динамике очень хорошо видно, как рынок действует на ожиданиях, а не на фактах. В мае были мощные распродажи австралийской валюты, так как рынки ожидали продолжительный цикл сокращения ставок от РБА и жесткой посадки экономики Китая. В прошлом месяце выяснилось, что Банк может взять паузу в цикле понижения, и осси вновь обрел покупателей, на 80% отыграв потери, хотя ставка все же была снижена. Сейчас осси пользуется неплохим спросом на фоне ожиданий, что китайское правительство будет активно помогать собственной экономике. Провал ниже паритета оказался неустойчивым. Неужели следующий разворот будет выше 1,07?

Подобно осси, нефть предпочитает двигаться в широком канале, правда, своем. В 2011-м нефть выкупали на спадах ниже 80 и продавали при росте выше 110. Такая же модель поведения, похоже, характерна и для этого года. В то время, как реальная экономика начинает испытывать на себе эффект от понижения стоимости нефти с мая по конец июня, стоимость сырья уже перешла в фазу роста, не в последнюю очередь на ожиданиях свежих стимулов со стороны США и Китая.

Комментировать