Карни вернул рынкам их ожидания, обвалив фунт

Евро/доллар остаётся скучной безыдейной парой. Вчерашний торговый диапазон укладывался в 60 пунктов, а сегодняшний недотягивает к настоящему моменту и до 50 пунктов. Это мало в сравнении с более чем фигурой в пятницу и колебаниями в 100 пунктов в течение 6 часов в четверг. С другой стороны, сложно ожидать повышенную волатильность в отсутствие важных новостей. Кроме того, рынки вновь переходят в режим ожидания в преддверии решения по ставке в четверг и последующей пресс-конференции. Зачастую эти коммуникации с рынками становятся причиной повышенной волатильности, поэтому в первой части недели игроки стягивают силы. Одни выстраивают свою позицию, другие набирают ликвидность для дальнейших покупок или продаж валюты. Среди выступавших представителей ЕЦБ можно отметить Виллроя, указавшего, что QE приносит свои плоды. Мы считаем, что это следует воспринимать в качестве сигнала удовлетворённости текущей политикой и нежеланием кардинально что-то менять в ближайшее время. Среди макроэкономических новостей по зоне евро можно выделить весьма сильный платёжный баланс в ноябре. Скорректированный на сезонные факторы профицит составил 26.4 млрд. евро, при ожиданиях более низких цифр – около 19 млрд. Чуть позже внимание привлекли результаты опроса финансовых экспертов институтом ZEW. Индекс настроений в деловых кругах Германии снизился к прошлому месяцу, но при этом оказался лучше ожиданий. В январе показатель снизился с 16.1 до 10.2, в то время как ожидалось падение к 8.2. Разница не существенная, поэтому не вызвала бурной реакции рынка. Кроме того, тот же индекс, но для всей зоны евро оказался уже в красной зоне, упав с 33.9 до 22.7, при ожидавшемся значении 27.9. В отсутствии значимых макроэкономических новостей из , сосредоточимся на показателях долгового рынка. В то время как трёхмесячные облигации размещаются с декабря на уровнях вблизи 0.25%, шестимесячные с доходности в 0.585% в начале декабря скатились к 0.37% сегодня. В первом случае это означает одно повышение в декабре (сначала ожидаемое, а затем – фактическое). Доходность более длинных бумаг явно показывает таяние шансов на второе повышение в ближайшие полгода, которые в настоящий момент опустились ниже 50%. Это намёк на то, что участники рынка не только сомневаются в возможности четырёх повышений в течение 2016-го, но также не уверены, что их будет даже два.

EURUSDH1

Вчера мы писали, что распродажа на рынках вызывает давление на британскую валюту, в том числе за счёт пересмотра планов монетарной политики Банка Англии. Сегодня рынки были с утра успокоены, что заставило быков попробовать свои силы в формировании отскока. У них всё получалось вплоть до начала активной фазы торговли в Лондоне. Далее, вопреки превысившие ожидания показатели инфляции, британский фунт отказался расти. А выступление Марка Карни, главы Банка Англии, и вовсе отправило кабель переписывать минимумы более чем за 6 лет. Теперь по порядку об этих событиях. Потребительские цены в Британии выросли в декабре на 0.1% в то время как ожидалась их стагнация второй месяц подряд. Более того, годовой темп инфляции ускорился до 0.2%. Конечно, это очень далеко от целевых 2.0%, которые требует от Банка Англии мандат казначейства. В наше время даже эти невыразительные и тревожные темпы инфляции являются максимальными за 11 месяцев: в последний раз выше 0.2% темп роста цен был в январе 2015-го. Стержневая инфляции также превысила ожидания, прибавляя к прошлому году 1.4% против ожидавшихся и предыдущих значений в 1.2%. В целом по показателям инфляции несложно увидеть возвращение к характеристикам на начало 2015-го и прохождение дна в середине прошлого года. Однако недавнее снижение цен на сырьё вновь заставляет отложить планы на развитие сформировавшейся динамики в ближайшие месяцы. В частности, закупочные цены производителей потеряли в декабре 0.8% после снижения на 1.6% месяцем ранее. Годовая дефляция этого показателя сохраняется существенной – цены на 10.8% ниже уровней декабря прошлого года. Тогда в свою очередь они были на 14.1% ниже уровней декабря 2013-го. В декабре 2013-го тоже была отрицательная динамика, но это были скромные -0.9% г/г. Несмотря на всю продолжительность и масштабность спада, он был ожидаемым. Сегодня, в частности, ожидалось более резкое падение и более низкие уровни инфляции. Марк Карни в своём выступлении озвучил то, к чему последнее время активно готовился рынок. Он сказал, что следует отложить начало цикла повышения ставок в Британии, и что инфляция будет более низкой и более продолжительное время, чем ранее оценивалось. Этот очевидный факт, но из уст главы Банка Англии он получает дополнительный вес. В итоге британская валюта вновь оказалась под давлением. Пара GBPUSD опустилась к минимумам на 1.4130 на момент написания. Это уже ниже уровней 2010-го. В разгар финансового кризиса пара уходила заметно ниже, но при этом закрытия месяца были выше 1.43. На более коротких временных интервалах минимальные закрытия недели были в самом начале 2010-го (шесть лет назад), минимальное из которых было вблизи 1.38. После внушительного антиралли последних дней уже нельзя исключать, что медведи нацелились на круглый уровень 1.40, следом за которым будет попытка уйти к 1.38.

GBPUSDH1

Глава Банка Японии Курода продолжает путать карты. Сегодня он вновь указал, что Банк намерен продолжать QQE вплоть до устойчивого достижения инфляцией двухпроцентного уровня. При этом он указал, что по-прежнему ожидает достижения инфляцией этой отметки во втором полугодии финансового 2016-го года. Это старая песня. Однако она прозвучала некоторым диссонансом после всеобщего пересмотра другими центральными банками своих инфляционных прогнозов в сторону снижения. Более того, сам Курода на этой неделе ссылался на слабость цен в стране, ссылаясь на падение сырьевых цен. Не будет ничего удивительного, если Банк Японии вскоре будет отодвигать свой прогнозируемый момент достижения. Нам же, приходится воспринимать эту информацию в качестве намёка, что ЦБ по-прежнему верит в достаточность действующих мер смягчения политики и поддержания экономики. При прочих равных этот фактор поддержал бы иену сегодня в ходе торгов, но рост спроса на риски на фондовых площадках (правильней сказать, их отскок) поддержал покупки в паре USDJPY и помог развить повышательное движение. В итоге пара поднималась сегодня в течение дня выше 118.00. Правда, более размеренный ход торгов, и, вероятно, включение в игру упомянутых нами выше комментариев Куроды способствовали развитию коррекции в паре. К настоящему моменту за доллар дают 117.70.

USDJPYH1

С начала года нефть потеряла в цене более пятой части. Канадский доллар в этих условиях не смог остаться некополебимым и рухнул на 5%. Тем не менее, для пары USDCAD этого хватило для достижения отметки 1.46, которой не было с апреля 2004-го. Основной упор продавцы канадской валюты делали на снижение перспектив добывающего сектора страны. Кроме того, вспомнились речи представителей Банка Канады, где упоминалась теоретическая возможность снижения процентных ставок ниже нуля. Кроме того, глава Банка Канады в своей речи недавно заговорил о готовности поддержать экономику смягчением денежно-кредитной политики. Тут же у участников всплыли аналогии с началом прошлого года, когда решение о снижении ставки было неожиданным и упреждающим. Впрочем, завтрашнее решение по ставке имеет меньше оправданий. Во-первых, канадский луни и без того существенно упал с мая, обесценившись на 26 фигур или 22.5%. Это позволяет исключить из числа страхов низкую инфляцию, так как Канада будет импортировать ею из всего остального мира. Кроме того, некоторые экономисты высказывают мнение, что дополнительное смягчение в данный момент способно окончательно подорвать основы канадской валюты, вызвав нежелательное ослабление и следующее за этим падение инвестиций в канадские активы. Маловероятно, что Банк Канады желает такого результата.

USDCADDaily

Комментировать