Евро проседает без новостей

Как и до выступления со своим комментарием по ставке, пара EURUSD потихоньку проседает без новостей. Это легко объяснить ростом спроса на рисковые активы, которые подстёгивают заимствования в евро, выступающего в данном случае валютой фондирования. Тем не менее, важно понимать, что это ослабление евро пока заметно отстаёт по масштабам от предшествующих двух импульсов роста, спровоцированных и ФРС. Для усиления продаж единой валюты участники рынка, очевидно, хотят получить более веские причины, которые сформируют медвежий взгляд на евро. А уверенность рынка, что ЦБ намекал на близость к нижней границе ставок, мешает осуществлению этого. В связи с этим в ЕЦБ последнее время активизировались выступления чиновников, утверждающих, что «нижняя ставка существует, но ещё не достигнута». В частности, на прошлой неделе Керре сказал об этом. Сегодня глава Банка Франции не упустил возможности напомнить об эффективности проводимой политики, хотя тоже признался, что потенциально она не безгранична. Судя по всему, ЕЦБ пытается убедить рынки, что может пойти ещё чуть-чуть ниже. Однако совершенно понятно, что изменения ставки не уже не имеют той силы, что была, когда они существенно отличались от нуля. В текущих условиях наибольшее влияние на курс оказывают новости по , которые одновременно могут подстегнуть/ослабить спрос на риски и усилить/ослабить позиции американской валюты за счёт изменения перспектив денежно-кредитной политики. Сегодня, как это часто бывает в понедельник, ощущается недостаток новостей. Остановить взгляд можно разве что на уже опубликованных показателях платёжного баланса еврозоны, а также на данных по вторичному рынку жилья в США, которые вскоре выйдут. Январский платёжный баланс чуть-чуть недотянул до прогнозов, продемонстрировав профицит в 25.4 млрд. против ожиданий в 26.3. Тем не менее, по этому показателю еврозона остаётся в форме. Отчасти этот профицит, вероятно, можно назвать причиной устойчивости евро, несмотря на отрицательные ставки в регионе.

EURUSDDaily

Кабель очень быстро набирал силу на прошлой неделе. Поэтому, как только рынки забуксовали со спросом на рисковые активы, пара GBPUSD тут же пала жертвой распродаж и фиксации прибыли. К настоящему моменту она соскользнула ниже 1.44, но всё равно это выше уровня коррекции по Фибоначчи в 61.8% (около 1.4340) после ралли предыдущих трёх дней. Для медведей это также может стать сигналом, что сопротивление на 1.45 является достаточно мощным. Главное для медведей в данной ситуации понять, не заманивают ли их в ловушку, как это было на прошлой неделе.

GBPUSDH4

Пара застряла около 111.50, серьёзно сузив диапазон торговли во второй половине прошлой недели. Сейчас картина на коротких тайм-фреймах очень похожа на ситуацию на длинных: консолидация у нижней части торгового диапазона после мощного импульса на снижение и последовавшей за этим стабилизацией. Если Банк Японии покупает пару на спадах ниже 111, то у участников рынка с прошлой пятницы не было возможности увидеть этого «покупателя».

USDJPYH4

AUDUSD

Австралийский несмотря на откат в пятницу и давление на него в начале торгов в понедельник всё же предпринимает попытки остаться выше 0.7600. В более широкой перспективе австралийская валюта продемонстрировала прорыв сопротивления, ускорив свой откат от минимумов января и сумев вернуться в область поддержки марта-июня прошлого года. Если пара уверенно пройдёт и эти уровни, рост может пойти даже ещё уверенней, несмотря на перекупленность пары.

AUDUSDDaily

Комментировать