EURUSD на 14-месячных минимумах

/

Опустившись ниже 1.2840, пара быстро ушла к 1.2770. Основной причиной такого движения является срабатывание ограничительных ордеров на достижении новых локальных минимумов. В итоге пара сейчас торгуется в непосредственной близости к минимумам прошлого года (1.2744). Следующее скопление стопов может быть в районе 1.2650. Далее ориентиром для снижения уже может стать уровень 1.20, достигнутый в 2012-м в разгар кризиса суверенного долга в еврозоне перед тем, как произнёс своё знаменитое «спасти евро, во что бы то ни стало». Тогда низкий курс обосновывался страхами развала еврозоны с исключением из её состава наименее платёжеспособных участников. При этом спрос на среднесрочные бумаги стержневых стран был таким, что доходности этих бумаг были отрицательными. Сейчас тоже можно найти бумаги с отрицательной доходностью. Более того, общая кривая доходности стала ниже и более плоской, правда, пропали разговоры об угрозе для существования региона. Также текущий курс евро не вызывает озабоченности (пока) среди политиков. Более того, они называют такой курс обоснованным и ожидают, что его снижение поможет подстегнуть инфляцию и потребительский спрос. Также регион явно рассчитывает нарастить экспорт на фоне недостаточного внутреннего спроса. Однако нужно понимать, что на пути повышения инфляции стоит также падение цен на энергию и продукцию сельского хозяйства, что происходит на фоне роста добычи первого и обильных урожаев второго при относительной стагнации спроса. Таким образом, для того, чтобы было существенное влияние на инфляцию должно пройти значительно большее время, а также может потребоваться более глубокий спад валюты. Участники рынка далее сокращают прогнозы по EURUSD. Например, вчера UBS понизил 12-месячный прогноз в паре до 1.10 с 1.25.

/USD

Кабель вчера провалился под линию поддержки краткосрочного восходящего тренда. Спрос на доллары в настоящий момент перевешивает. К настоящему моменту пара опустилась до 1.6320, и здесь важной является поддержка на 1.6300. Два дня назад паре удалось оттолкнуться от этого уровня, продолжив восхождение. Но в то же время, лучше держаться в стороне от рынка до момента, когда определится судьба этой диспозиции. Основной тренд в паре может остаться нисходящим, так как рынок гораздо более чутко реагирует на близость повышения ставки в , нежели на аналогичную дату в Англии.

USD/

Пара вновь выше 109, вплотную подобравшись к максимумам прошлой недели, которые в свою очередь были 6-летними максимумами. Как и в случае с евро/долларом, основной целью нынешнего движения является сбор стопов вблизи предыдущих уровней разворота. По такими отметками вполне могут стать 109.45 и далее уже отметка 110.66, где завершился откат в 2008-м.

/USD

Естественным образом текущее положение дел не принесло ничего хорошего для австралийской валюты. Консолидация вчера и подъём по итогам дня с 0.8840 до 0.8880 обернулась сегодня попыткой медведей штурмом пройти ниже 0.8700. И в случае с долларовые быки могут попытаться сорвать стопы вблизи предшествующих минимумов/максимумов торговых пар, но в данном случае сделать это будет немного сложнее, так как ближайший существенный минимум располагается на полторы фигуры ниже. 

Комментировать