EURCHF у черты

/

Разочаровывающие показатели роста Японии так и продолжали бы давить на мировые фондовые индексы, если бы рынок не получил некоторое облегчение вчера в виде выступления . Глава в своём выступлении перед Европарламентом вновь указал на готовность расширять стимулы, включая покупку правительственных облигаций на баланс Банка в случае замедления инфляции ниже прогнозных темпов. Эти комментарии подстегнули спрос на бумаги периферийных стран еврозоны, а также на акции по всему миру. Сворачивание в не завершило эпоху лёгких денег. Теперь они поступают из Японии и еврозоны. Причём представители ЦБ как в Европе, так и в Азии говорят о возможности ещё больше нарастить их. На этом фоне вряд ли разумным для долгосрочных инвесторов будет делать ставку на укрепление единой валюты к доллару. Но при этом нужно понимать, что краткосрочно USD сильно перекуплен, так что перед дальнейшим ростом может произойти внушительная коррекция. Всплеск в паре на прошлой неделе сломал картину сходящегося треугольника, который должен был стать предвестником дальнейшего спада. Однако этого не произошло, и текущая картина более походит на формирование восходящей линии поддержки продолжительностью в полторы недели. Сегодня ночью пара нащупала поддержку на 1.2440 и пользуется умеренным спросом, постепенно отползая от минимумов недели. Целью для такого роста может оказаться верхняя граница краткосрочного восходящего канала с уровнями выше 1.2560. А пробой выше способен отправить пару значительно выше на срабатывании лавины стоп-ордеров от разочаровавшихся в неуклонном росте доллара. Но в то же время нарушить картину отката евро способны данные по деловым настроениям Германии. От сегодняшнего индекса ZEW ждут возвращения на положительную территорию, что может и не произойти, так как Европу продолжает беспокоить ситуация на Украине и её роль в этом, а также неопределённость для бизнеса и финансовых потоков в связи с этим. Помимо ZEW на рынки могут повлиять показатели цен производителей в США. Ожидается их падение на 0.1% в октябре и замедление годовой инфляции до 1.2% по общему показателю и до 1.5% по индексу, не учитывающему динамику продуктов питания и энергоносителей. Этот отчёт во многом способен стать определяющим для потребительской инфляции, данные по которой публикуются двумя днями позже.

/USD

Британский фунт, который, как и евро, вчера пытался найти поддержку, сегодня уязвим перед статистикой. Выйдет целый набор данных по инфляции, из которого мы узнаем и о ценах производителей, и о потребительской инфляции, а также о динамике в сфере недвижимости. Быкам по фунту нужны сильные данные, которые позволят забыть осторожный настрой чиновников Банка Англии на прошлой неделе, когда в отчёте по инфляции прогнозировался более низкий темп роста цен, откладывающий дату прогнозного повышения ставок в Британии.

USD/

Всё уверенней слышны комментарии наблюдателей рынка, утверждающие, что премьер Японии Синдзо Абе отложит повышение налога с продаж ради стимулирования экономики. Сторонники такого развития событий говорят о необходимости дать экономике страны окрепнуть прежде чем закручивать гайки. Излишне ранние попытки «нормализовать» бюджетный дефицит и процентную ставку называются многими основной причиной потерянного десятилетия. Впрочем, уже можно говорить о двух десятилетиях потерянного роста. 

EUR/

Предыдущие две недели пара сползала вниз, по мере приближения к 1.20, двигаясь всё осторожней. Минимум установлен всего в 9 пунктах от этой черты, после чего появились признаки стабилизации. Наверно, от этих уровней есть смысл делать покупки тем, кто уверен, что НБШ сумеет не пустить рынок ниже этой черты. 

Комментировать