Доллар не хочет отступать

/

Начав торги понедельника ростом, пара не сумела его развить и закрепить. Усиление американских площадок вновь вызвало интерес к американским активам, оказав давление на пару EURUSD. Пока американские акции ставили новые исторические рекорды, пара EURUSD возвращалась в район минимумов прошлой недели, приблизившись на торгах в Азии к уровню 1.2400. Таким образом, вновь на лицо интерес инвесторов к американским активам. Те, кто пытался назвать отчёт по рынку труда в слабым, наверняка будут разочарованы динамикой рынка. Более чем на краткосрочный откат от низких уровней не хватило. На наш взгляд, тот откат носил технический характер в связи с излишней перекупленностью доллара за последние недели и месяцы. Однако при малейшем снижении USD вновь стал достаточно интересен. Особенно с учётом выхода данных из Европы. Хотя опубликованные вчера данные нельзя назвать важными, они оказались весьма показательными в своей демонстрации ситуации на периферии. Дефляция в Греции набирает обороты. Цены в октябре падали к прошлому году на 1.7%. Отрицательный годовой темп роста цен не прекращается с марта 2013-го. О том, что это не просто движение на основании падения цен на нефть, можно сделать вывод из падения на 5.1% промышленного производства. Причём, этот спад усиливался как раз в августе и сентябре. Кроме того, ни Кипр, ни Португалия не могут похвастаться сальдо торгового баланса. Повышение конкурентоспособности за счёт снижения реального уровня зарплат наталкивается на резкое падение курса национальной валюты, что выливается в итоге в более дорогой импорт. При том, что в плане экспорта южным европейским странам приходится конкурировать со многими странами Африки и более бедными странами Восточной Европы. Так что здесь процесс перебалансировки и поиска дна может быть ещё очень далёк от завершения. Настолько же далек от завершения процесс снижения единой валюты к доллару.

/USD

Кабель также остаётся под давлением на фоне возобновившейся тяги инвесторов к долларовым активам. Британский фунт вновь ушёл ниже 1.5900 к непосредственной близости от минимальных закрытий последних дней, у 1.5820 и минимума 1.5790, установленного в прошлую пятницу. Ниже этой отметки сложно найти точки разворота. Ближайшая из них находится на 1.5425, а более сильная – только на 1.4850. Вполне возможно, что пара в конечном итоге нырнёт под 1.5000, правда, такое длинное движение не может быть без откатов. К тому же, уже сейчас пара вновь вошла в зону перепроданности.

USD/

Торговый баланс Японии никак не хочет возвращаться в область профицита. Дефицит внешней торговли в сравнении с сентябрём прошлого года почти не изменился, что говорит об отсутствии успехов в возвращении компаний из Китая и других стран в Японию. За счёт этого японская иена продолжила курс на снижение к доллару. Пара переписала семилетние максимумы, достигнув 116.00. Но в то же время сальдо платёжного баланса явно улучшается, что говорит о притоке денег в страну. В будущем, они могут найти своё место в производстве или потреблении. 

EUR/

Пара серьёзно треплет нервы НБШ. Если раньше Банк мог гордиться тем, что давно уже не производил интервенций по защите национальной валюты, то скоро он может вновь может начать покупать иностранную валюту, защищая пол в паре евро/франк. Инициатива по золоту, референдум о которой произойдёт в конце ноября, подрывает возможности банка защищать курс валюты. 

Комментировать