Всё стало слишком серьёзно, даже евро вырос

вновь начал торги акциями с бурной распродажи и последующей приостановкой торгов. Всё это позволяет говорить, что страх на рынках перешёл в новую фазу – инвесторы вновь смотрят на единую валюту как на защитный актив. В доказательство этого панического поиска безопасности можно привести резкий взлёт цены на золото и обвал нефти. В этих условиях в первую очередь следует искать ликвидные активы, и лишь затем оценивать их привлекательность. Именно поэтому, на наш взгляд, единая валюта вновь начала получать поддержку – слишком всё серьёзно стало и слишком напоминает август: китайские рынки и юань совершают рекордные прыжки. За счёт этого, как и тогда, евро прибавляет к большому спектру конкурентов, уступая только иене. Среди макроэкономических событий в первую очередь стоит обратить внимание на данные из США. Там вышли отличные показатели роста числа рабочих мест в частном секторе, опубликованные ADP. Вместо ожидаемого торможения до 193 тыс. в декабре, мы увидели ускорение роста до 257 тыс. Правда, при этом в сторону снижения были пересмотрены показатели за предыдущие два месяца. Лучше ожиданий вышли также данные внешнеторгового
баланса. В ноябре дефицит составил 42.4 млрд. против предполагавшихся 44.0. На этом фоне несколько разочаровали данные из непроизводственной сферы от ISM. Декабрьское значение индекса сократилось до 55.3 вместо предполагавшихся 56.0. Однако самым важным фактором против доллара вчера должен был стать выход протоколов . Он бы им стал, если бы не всеобщий страх. Из протоколов стало известно, что не все члены комитета считали своевременным ужесточение политики за счёт низкой инфляции. Весьма вероятно, что эти вещи ещё вернутся в фокус рынка, когда поуляжется китайская пыль. Сегодня внимание стоит обратить на публикацию данных по заявкам на пособия по безработице. Перед выходом , этот индикатор, наравне со статистикой ADP способен изменить настрой рынка в отношении статистики рынка труда.

EURUSDH1

Кабель продолжает продаваться. К моменту написания обзора GBPUSD уже пробовал на прочность уровень 1.4550. Это уже восьмой день падения стерлинга, причём, сегодня размах даже выше, чем вчера. Мы предупреждали ранее, что медведи заходят дожать минимумы прошлого года и пуститься в плавание в направлении более низких круглых уровней. В настоящий момент 1.45 является ближайшей красивой целью для снижения. При этом тихо на фоне проходит информация, что условия кредитования в Британии являются излишне мягкими для текущей ситуации. Цены на жильё от HBOS прибавили в январе сразу 1.7%, а годовой темп прироста цен в последние три месяца к соответствующему периоду годом ранее ускорился с 9.0% до 9.5%.

GBPUSDDaily

USDJPY

Динамика иены вновь заставляет вспомнить аналогии с августом прошлого года. Валютная пара USDJPY провалилась в область 117.50. На какой-то время тогда тоже соскальзывал рынок. Тем не менее, тогда он быстро пришёл в себя на комментариях НБК и мощных интервенциях. Более устойчиво на этих отметках пара торговалась в январе-феврале прошлого года.

USDJPYDaily

углубляется в область 11-летних минимумов, в какой-то момент опускаясь к 32.45. Технический анализ подсказывает, что продолжение этой импульсной волны долгосрочного тренда способно отправить инструмент к 30. Но также не стоит исключать и более глубокого погружения в какой-то момент на панической ликвидации позиций.

BRENTH4

Комментировать