Рынок форекс на краю

EURUSD

Ровный тренд на укрепление EURUSD, на который даже не смог повлиять комментарий по монетарной политике, в конце недели ускорился. Как только пара вышла из широкого нисходящего канала и подтвердила свой бычий настрой, движение вверх быстро ускорилось. За одну лишь пятницу евро вырос к доллару на фигуру, зафиксировавшись на конец недели у 1.1450. Сегодня с утра импульс на рост продолжился, так как фиксация по итогам недели оказалась выше области максимумов апреля. Теперь быки всерьёз рассматривают взятие 1.15, что будет означать не только взятие очередного круглого уровня, но также и многократно протестированное до этого сопротивление. В 2015-м году пара 6 раз разворачивалась к снижению из этой области. В апреле этого года также была неудачная попытка преодолеть этот уровень, но последующий откат оказался не столь внушительным, как в прошлом году. Определённо, это воодушевляет быков. Со стороны фундаментального анализа, слабость доллара объясняется тем, что статистика из явно хромает в последнее время. Это и слабые продажи на первичном рынке жилья, и вялый прирост заказов на товары длительного пользования, и разочарование от темпов роста , равно как и слабая отчётность американских компаний. Но не спешите ставить против доллара. Потребительские доходы продолжают уверенно расти, обгоняя инфляцию. Пятничные показатели за март отметили прирост на 0.4% после 0.1% в феврале и 0.5% в январе. Расходы пока существенно отстают, прибавляя 0.1% в марте после 0.2% в феврале и 0.1% в январе. Американцы экономят, так как не верят в долгосрочность снижения цен на нефть, а также расплачиваются по долгам. Но такая ситуация не идёт ни в какое сравнение с тем, что происходит в Европе, где уровень безработицы остаётся почти вдвое более высоким в сравнении с США, а повышения ставок нужно ждать не меньше, чем год. В этих условиях глобальные силы остаются на стороне доллара, хотя и сложно сказать, в какой именно момент и на каком уровне закончится его импульс на снижение.

EURUSDH4

GBPUSD

Британский фунт забуксовал на уровнях выше 1.46. Расти далее довольно сложно в условиях ухудшения собственных данных. Кроме того, стерлинг заметно вырос к евро в апреле, что противоречит тренду и общему настрою на осторожность к британской валюте. Так что краткосрочно логично ожидать давление на фунт на фоне фиксации прибыли после сильного движения в апреле. В среднесрочной перспективе также открывается возможность для снижения кабеля в рамках возобновления тренда на снижение валюты. Кабель всё же сталкивается со значительными рисками, так как бизнес будет гораздо осторожней за месяц перед важным референдумом. К тому же текущие уровни (область максимумов с февраля) представляются неплохой возможностью для продажи на росте.

GBPUSDDaily

Пара скользит далее в сторону снижения. В прошлую пятницу неприятности для иены усугубились тем, что минфин США поставил Японию в список возможных манипуляторов валютой, где уже есть и некоторые другие азиатские страны. Это должно подстегнуть быков по иене на снижении шансов интервенций со стороны Японии, а также уменьшении перспектив, что БЯ в ближайшее время решится на смягчение политики.

USDJPYWeekly

AUDUSD

Австралийский доллар четвёртый день торгуется у линии поддержки восходящего канала, замерев в неопределённости перед очередным решением РБА по ставке. Не ожидается изменения ставки, хотя очень слабая инфляция и тренд на рост могут заставить Банк действовать ранее. Такое решение способно надавить на осси, а учитывая близость важной поддержки, то и довольно серьёзно обрушить пару, создав движение от текущих уровней около 0.76 к 0.74 и, возможно, ниже.

AUDUSDH4

Комментировать