Ралли евро из пучины инвесторского пессимизма

/

Европейские лидеры все же сумели преподнести сюрприз рынкам сегодня утром. Единая валюта пережила сильнейшее ралли с начала года, поднявшись сразу на 1,5% и меньше чем за два часа преодолев 1,26, когда стало известно о решениях, принятых в ходе саммита ЕС. Но обо всем по порядку. Пессимизм достиг апогея вчера во второй половине дня, когда одна за другой стали поступать плохие новости. Стало известно, что Испания не сможет долго финансировать себя при текущих доходностях, под которые она вынуждена привлекать деньги с рынков. Недоверие рынков было красноречиво подтверждено тем, что доходность испанских 10-леток превысила 7%. Германия опубликовала разочаровывающие данные по рынку труда. Хотя число безработных увеличилось всего на 7 тыс. в июне. Согласно пересмотренным данным, уровень безработицы не меняется с декабря прошлого года, хотя ранее он снижался. Другими словами, рынки имеют все основания беспокоиться, что цикл роста занятости в Германии близок к завершению. Что же станет со всей экономикой еврозоны, если локомотив не сможет вытягивать регион? Вчера также стало известно о падении цен производителей Италии на 0,3% в мае до годового темпа в 2,3%, днем ранее мы узнали о замедлении уровня годовой инфляции в Германии до 1,7%. Налицо смягчение инфляционного давления, несмотря на слабость единой валюты в последние месяцы. Все больше комментаторов склоняются в настоящий момент к тому, что на будущей неделе решится на снижение ставок на 25 б.п. Индикатор делового климата еврозоны находится в июне на минимальных уровнях с конца 2009-го. Его публикация вчера в начале активных торгов в Европе также усиливала слабость евро. В итоге пара EUR/USD опускалась к 1,24. Однако сегодня утром стало известно, что ЕС выделит 120 млрд. на стимулирование роста в Европе. Самое важное, объявлено о начале разработки плана по созданию системы надзора над банками на основе ЕЦБ (наверняка такое усиление мандата Банка должно вылиться в более активное вмешательство уже в ближайшее время). Рынки с воодушевлением восприняли идею прямой капитализации банков за счет антикризисных фондов. Такая форма спасения не будет вызывать рост госдолга, как это сейчас происходит с Грецией (хотя основные проблемы там все же связаны с госфинансами), ранее было с Ирландией, а также жестоко грозило Испании.

/USD

Воодушевление итогами саммита вызвало также всплеск спроса на стерлинг. Как мы уже неоднократно отмечали ранее, эта валюта весьма чувствительна к проблемам банковского сектора Испании, так как британские банки имеют самую значительную долю средств в Испании среди всех других внешних кредиторов. Оптимизм в отношении саммита ЕС маскирует за собой скандал вокруг Barclays. Этот банк обвиняют в фальсификации процентных ставок Libor и налагают штраф в размере около полумиллиарда долларов. Но вряд ли это конец, так как могут последовать штрафы от американского регулятора.

USD/

Японская иена вчера грозила провалиться ниже уровня поддержки, о котором мы писали в предыдущих обзорах. Тем не менее, подъем фондовых площадок усилил спрос на рисковые активы и увеличил заимствования в иенах, что вылилось в рост пары USD/JPY в район 79,60. Ралли имеет все шансы на продолжение в случае сохранения оптимизма на рынках. Это весьма вероятно в начале нового квартала, когда движения часто идут в противоположность от доминирующих основную часть квартала.

/USD

Осси не мог остаться в стороне от рыночного ралли, подлетев с паритета, достигнутого вчера днем, до текущих 1,0170. Это зона максимумов прошлой недели. Однако, сохранение оптимизма может увести в область консолидации апреля, то есть в район 1,03. Сдерживающим фактором, однако, может стать относительное спокойствие на рынках сырья. Дело в том, что замедление общемировой инфляции не способствует поддержке золота. То есть осси может оказаться не такой уж привлекательной валютой, как в предыдущие периоды рыночных ралли.

Комментировать