Обзор рыночных тенденций от FxPro

Уважаемый трейдер,

Предлагаем вспомнить самые важные события августа и взять на заметку ключевые тренды сентября.

Событие месяца

В августе стабилизировался рост числа новых заболевших и умерших от COVID-19, хотя картина по странам остается неоднородной. Тем не менее, мировая экономика продолжает восстанавливаться на фоне действий правительств большинства крупных стран, которые избегают введения новых жёстких ограничений.

Обратите внимание: несмотря на прогресс с вакциной сразу у нескольких компаний-производителей, в лучшем случае пройдут месяцы до начала ее массового применения.

Единая валюта прибавила 1.3% в августе, к началу сентября вплотную подобравшись к важному рубежу 1.2000. В то же время стоит отметить существенное замедление роста курса. По всей видимости, это вызвано как увеличением случаев заболевания в Европе, так и сопротивлением продавцов на подходе к значимому круглому уровню.

Обратите внимание: сентябрь знаменует собой старт финальной части президентской гонки в . Сближение позиций кандидатов может стать причиной всплеска волатильности рынков и повлиять на динамику доллара.

В августе Золото торговалось в широком диапазоне $1862-$2075, закрыв месяц незначительным снижением (0.4%). Получая поддержку на спадах ниже 1900, металлу так и не удалось закрыться в плюс. Произошло это из-за фиксации прибыли участниками рынка после касания ценой уровня в $2000.

Обратите внимание: ослабление доллара часто идёт на пользу Золоту, равно как и исключительно мягкая монетарная политика основных мировых центробанков. В то же время, на долговых рынках подросла доходность долгосрочных облигаций, которая снижает интерес к драгметаллу. Развитие подобной тенденции может сыграть против дальнейшего роста цен.

Стоимость выросла на 4.5% до $45.60, обновляя максимумы с марта этого года. Недельные отчёты EIA отметили стабилизацию добычи на уровне 10.8 млн баррелей в сутки и незначительное повышение буровой активности при снижении запасов в предыдущие недели.

Обратите внимание: в сентябре мы можем получить окончательный ответ на вопрос, выдохлось ли восстановление нефтяного курса. Для продолжения ралли инвесторы, похоже, ждут более чётких сигналов со стороны баланса спроса и предложения. Другой важной переменной выступает динамика доллара. Его ослабление способно подстегнуть спрос на сырьевом рынке, включая нефть.

В августе S&P500 переписал исторические максимумы, закрыв месяц ростом на 7%. Среди всех августов в истории американского рынка, этот оказался в десятке сильнейших.

Обратите внимание: традиционно в сентябре на рынки возвращается крупный капитал, что совпадает с окончанием финансового года и иногда приводит к усилению волатильности. Недавние изменения в рамках монетарной политики обещают более длительный период низких ставок в США. Инвесторам стоит обратить внимание на риски затухания восстановления в пострадавших секторах.

Комментировать