Азия теряет оптимизм, вся надежда на доллар

Аналитика / и /USD на 04-09-20

Импульсный рост аусси был обусловлен общим ослаблением USD − еще в понедельник пара уверенно обновила годовой максимум, но негатив собственной статистики за 2 квартал пережить не сумела. Экономика Австралии резко тормозит: в то время как прогноз предполагал снижение  всего на 5,9%, показатель упал на рекордные 6.3% г/г и 7% м/м. Страна в первые за 29 лет попала в активную рецессию.

Частное, «домашнее» потребление составляет 56% экономики Австралии, а в прошлом квартале эти показатели снизились на 12,1%. Судя по всему, австралийцы потратили деньги, которые они не смогли израсходовать на досуг из-за COVID-локдауна, на погашение долгов и накопление. Социальные расходы выросли на 41.6% г/г, с марта по июнь коэффициент сбережений в стране вырос до 46-летнего максимума в 19,8%, но аппетит к потреблению сохраняется.

Заседание РБА казалось позитивным для аусси, но осторожные формулировки в итоге подорвали доверие спекулянтов. Временных ориентиров регулятор не дает: политика останется аккомодационной «столько, сколько потребуется»; увеличение объема скупки облигаций не исключается. Центробанк увеличил размер кредитной линии для банков до А$200 млрд ($147 млрд), что должно сохранить ставки на низких уровнях и повысить ликвидность финансовой системы. Источником рыночной нервозности остается ситуация в штате Виктория, где строгий карантин сохраняется до 13 сентября, и, вероятно, будет продлеваться еще не раз. РБА прогнозирует, что затянувшийся режим ограничений приведет к росту безработицы до 10% в конце года.

Рост торговой напряженности с Китаем также играют на руку медведям, так что штурм 74-й фигуры пока откладывается.

В краткосроке все будет зависеть от реакции на NFP: на негативе для доллара могут быть сняты стопы выше 0.7320/50… и активизированы отложенные покупки в прицелом на 0.7450/80. Дополнительную поддержку ждем от сырья: фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже выросли до $124 за тонну (+10% за месяц), но серьезных собственных факторов для роста у австралийца пока нет.

В Новой Зеландии вырос индекс условий торговли. Основная пара продолжает стойко сопротивляться доллару, а текущей коррекцией обязана исключительно кроссам AUD/NZD. Ближайшие стопы покупателей расположены под ближайшими min, а также под зеркальным уровнем 0,6650. Но идеи продолжения роста пока в приоритете.


Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Комментировать