Небольшой Твист

/

сумела оправдать ожидания рынка. Вчера объявил, что выкупит на свой баланс оставшиеся ценные бумаги казначейства со сроком обращения от 6 до 30 лет за счет продажи бумаг со сроком обращения менее трех лет. На балансе ФРС таких бумаг около $267 млрд. Первый этап программы состоял в выкупе 400 млрд. и должен был завершиться к июлю. Это решение Федеральный Резерв обосновал тем, что экономика в последние месяцы демонстрирует более слабую динамику: замедлился рост рабочих мест, снизился темп роста расходов. Парадокс заключается в том, что само это замедление происходило параллельно с проведением первоначального этапа. Наверно, это является лучшей иллюстрацией действенности программы. В целом, можно сказать, что ситуация в экономике гораздо больше в настоящий момент зависит от деловых настроений, которые связаны в том числе с динамикой рынков. Объявление программы замены краткосрочных бумаг долгосрочными помогло восстановить доверие на несколько месяцев, что подстегнуло рост. Параллельно с этим в Европе были надежды, что реструктуризация долгов Греции окажется достаточным лекарством, чтобы окончить европейский долговой кризис. На таком фоне резко улучшилась динамика рынков, а рост рабочих мест оказался весьма впечатляющим. Есть надежды, что и на этот раз рынки покажут неплохой рост (это не так сложно после внушительной распродажи во втором квартале) в ближайшие месяцы. Это несет в себе потенциал снижения доллара. Примерно в таком ключе была вчерашняя реакция рынка. Вслед за первоначальным разочарованием, возобновились покупки рисковых активов, пара евро/доллар продолжила свой умеренный повышательный тренд. Хотя сегодня с утра опустилась ниже 1,27, все же это произошло в рамках создавшегося повышательного коридора. Мы уже ранее говорили, что пока не ясно, является ли этот тренд началом длительной волны роста или же всего лишь отскоком после резкого спада предыдущих месяцев. Наверно, сейчас этого никто не знает наверняка, так как очень многое зависит от действий политиков.

/USD

Такое чувство, что быки по фунту все еще держат ситуацию под контролем, но дают медведям немного поиграть с курсами. Вчера за день было два резких падения пары фунт/доллар, которые, впоследствии, менее чем за час окончились возвращением котировок на прежние уровни. Первая распродажа была спровоцирована одновременной публикацией протоколов заседания монетарного комитета Банка Англии и данными по рынку труда. Вторая – решением ФРС продлить Твист всего на 267 млрд. Из протоколов мы неожиданно узнали, что лишь с минимальным перевесом (5 против 4) был оставлен текущий размер программы выкупа активов на уровне 325 млрд. По занятости, стало известно, что число получающих пособия по безработице выросло на 8 тыс., хотя ожидалось снижение на 3 тыс. В этот момент на графиках кабеля нарисовался длинный хвост на свече, до 1,5650, который повторился на публикации комментария FOMC. Курс фунта потом восстановился, но сегодня его динамика выглядит более вялой. Такое чувство, что силы быков на исходе.

USD/

Трейдеры по иене вчера вдруг осознали, что снижение процентных ставок по доллару позволит рынкам вырасти, а, значит, позволит использовать иену в качестве валюты фондирования. Так или иначе, вчера во второй половине дня, но еще до решения ФРС, курс USD/JPY рос. С минимумов дня около 78.80 в начале торгов, пара поднялась до текущих значений в 79.60. Для других валютных пар подобное движение не является чем-то впечатляющим, но полуживой иене это позволило уйти в область максимумов последней декады мая и первой половины июня. Ждем дальнейшего роста.

/USD

Быки по вчера сказали что-то вроде «всё, хватит». Резкий повышательный импульс, уведший пару выше 1,02 с 0,9580 (1-го июня), завершился вчера вблизи 200-дневной средней. Мы вчера уже писали о том, что ситуация в экономике хотя и выглядит относительно неплохо, но рынок жилья, внешняя и внутренняя торговля подают сигналы бедствия, что видно также в опережающих индикаторах. Наверно, осси потеряет часть своего блеска в ближайшие недели.

Комментировать